Путин ответил на вопрос о выплатах на детей старше 16 лет во время эпидемии

Путин ответил на вопрос о выплатах на детей старше 16 лет во время эпидемии

В конце июля 2020 года родители России, имеющие детей возрастом от 16 до 18 лет, высказали возмущение на тему отсутствия государственной помощи в период эпидемии, которую с июня выплачивают детям младшего возраста. В августе 2020 года вопрос выделения помощи детям от 16 до 18 лет так и остался нерешенным.

Будут ли выплаты 10 тысяч на детей в августе 2020 года

Выплаты в размере 10 рублей на детей по указу президента впервые были перечислены родителям России в июне 2020 года. Распространялась государственная поддержка на семьи, в которых воспитываются дети от 3 и до 16 лет, не зависимо от уровня дохода родителей, наличия официальной работы и прочих условий. Для получения средств необходимо было подать только заявление в Пенсионный Фонд, причем сделать это можно было дистанционно.

В июле 2020 году правительством по указу президента было принято решение продлить выплаты еще на месяц, но расширить список семей, которые могут претендовать на выплаты — по 10 тысяч рублей давали детям от рождения и до 16 лет.

Многие семьи с детьми говорят о том, что продление выплат не помешало бы и в августе, ведь эпидемия продолжается, многие родители остались без заработка или их доход уменьшился в разы. В подобных условиях на «подготовку» детей к осени, то есть, на сборы в школу и в детский сад, лишних средств попросту нет. Государственная помощь помогла бы решить возникшие проблемы.

В правительстве идею продления выплат в размере 10 тысяч рублей поддержали, но официально решение пока не принято. Таким образом, ждать или нет «путинские» деньги, родители России пока точно не знают. Заявлений президента на данный счет ждали в конце июля 2020 года, но пока выплаты анонсированы не были.

Почему не платят помощь на детей старше 16 лет в России во время эпидемии

Регулярные выплаты на детей, которые проводятся в России в условиях эпидемии, к огромному сожалению многих родителей, не коснулись отпрысков старшего возраста — те, кто воспитывает ребят возрастом от 16 до 18 лет, остались абсолютно без поддержки.

По этому поводу в Сети еще в июле 2020 года вспыхнул скандал. Родители детей старшего возраста уверяют, что на тех расходы семьи также распространяются, да еще и в немалом объеме, ведь потребностей у подростков не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем у чад младшего возраста.

 

Петиция с требованием выплатить пособие и на детей от 16 до 18 лет в Сети за короткий срок набрала 150 тысяч подписей. Впоследствии родители даже обратились в Верховный суд, так как права их отпрысков нарушаются отсутствием хоть какой-либо поддержки от государства в сложных экономических условиях.

В правительстве подобное возмущение ко вниманию принято не было — детям старшего возраста посоветовали найти работу, ведь те в состоянии помочь семье пережить финансово-нелегкий период.

Родители возмущены подобными предложениями, ведь в условиях эпидемии без работы остаются и взрослые, а как найти работу ребенку, и вовсе непонятно. Жители страны обратились за помощью к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. Но на запрос чиновницы в Министерстве труда ответили все тем же предложением — детям предложили найти работу.

Путин не ответил на вопрос о выплатах на детей после 16 лет

Не найдя ответа на болезненный вопрос о выплатах на детей старше 16 лет в ответственных ведомствах, родители решили обратиться напрямую к президенту.

С просьбой разъяснить ситуацию к главе государства обратилась член общественной палаты Елена Альшанская во время видеоконференции. По словам чиновницы, дети не имеют возможности заработать себе на жизнь, тем более, в условиях эпидемии, а потому несправедливость, о которой говорят их родители, ей вполне понятна.

Альшанская предложила восстановить справедливость и выплатить детям от 16 до 18 лет пособие хотя бы в августе, так как им оно явно не помешает перед стартом нового учебного года.

«Это будет справедливо, это будет правильно, и, мне кажется, это нужно сделать», — сказала Альшанская.

Владимир Путин вопрос, видимо, не расслышал, так как ответил на него весьма размыто и неоднозначно. Президент заявил, что государство, действительно, должно подумать о снятии любых ограничений для лиц старше 16 лет, желающих заниматься собственным делом.

Таким образом вопрос, который по-настоящему волнует жителей страны, пока остался без конкретного ответа со стороны правительства и президента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here