Владимир Путин увеличил штатную численность ВС РФ — что это значит

Владимир Путин поручил правительству более чем на 10% увеличить штатную численность военнослужащих страны с 1 января 2023 года — на 137 000 человек, до более чем 1,15 млн. Следующий призыв в вооруженные силы по плану должен начаться 1 октября 2022 года.

Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил Российской Федерации, что это значит

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому численность Вооруженных сил Российской Федерации вырастет с 2023 года. Согласно документу, штатная численность с начала следующего года устанавливается на уровне 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих. Об этом говорится в президентском указе, размещенном на портале правовой информации. Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Отметим, что в предыдущем указе об установлении численности Вооруженных сил Российской Федерации, который признан утратившим силу, данный показатель составлял 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 человек — военнослужащие. Такой размер штатной численности армии действовал с 1 января 2018 года.

В России с октября стартует новый призыв в Вооруженные силы страны

В России 15 июля закончился весенний призыв в Вооруженные силы. Осенний призыв начнется 1 октября и продлится до 31 декабря. Во время весеннего призыва министр обороны Сергей Шойгу обещал, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки.

Владимир Путин до начала «военной операции» требовал исключить привлечение срочников к выполнению любых задач на территории соседней Украины, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако 9 марта Министерство обороны РФ сообщило, что обнаружило «несколько фактов присутствия» солдат-срочников в частях, участвующих в «военной операции» на территории Украины, причем некоторые из них были захвачены в плен. Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре разобраться. О результатах проверки не сообщалось.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на территории соседней Украины все российские средства массовой информации обязаны пользоваться информацией только из официальных источников Российской Федерации. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here