Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется со 2 августа

Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется со 2 августа

Уже с понедельника, 2 августа выплаты на подготовку к новому учебному году начнут поступать на счета заявителей. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил ускорить процесс и начать выплачивать пособие раньше установленного срока. Напомним, изначально дата старта выплат обозначалась на 16 августа.

Сколько человек получат 10 тысяч рублей уже в ближайшее время

Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики, уже на 2 августа в бюджете имеются средства, чтобы раньше установленного срока можно было начать осуществлять выплаты. В ведомстве также добавляют, что на данный момент есть средства на 17 миллионов детей, а система полностью готовы.

Первоначально сроком начала выплат стояла дата 16 августа. Однако после разговора президента с руководителем профильного ведомства, было принято решение начать перечисление средств на две недели раньше положенного срока. Это позволит родителям подготовиться к новому учебному году и купить все необходимое своим детям.

Кто претендует на получение 10 тысяч рублей

Согласно распоряжению Владимира Путина, которое было дано во время ежегодного послания Федеральному Собранию, каждая семья, в которой воспитываются дети-школьники от 6 до 18 лет, могут получить единоразовую помощь от государства в размере 10 тысяч рублей. Президент России распорядился проработать систему, чтобы каждый школьник получил помощь на подготовку к новому учебному году. Важно отметить, что при этом не будет учитываться материальное положение семьи. Выплату получит каждая семья, которая подаст заявление в срок до 1 ноября 2021 года. Более того, государство не потребует отчеты о расходовании средств, то есть потратить 10 тысяч рублей каждая семья может на свое усмотрение, будь то покупка необходимых школьных принадлежностей или же бытовой техники и т.д.

 

Выплату также могут оформить на ребенка-инвалида в возрасте от 18 до 23 лет, но при одном условии —  ребенок продолжает обучаться по школьной программе. Еще одно обязательное условие – заявитель должен постоянно проживать на территории Российской Федерации и иметь российское гражданство.

Как подать заявление

Подать заявление на получение 10 тысяч рублей довольно просто. Сделать это можно сидя за компьютером и не выходя из дома с помощью портала «Госуслуги.РФ». С июля на сайте появилась специальная строка в «категории услуг». Она так и называется – заявление о выплате 10 тысяч рублей.

Для того чтобы подать заявление у вас должен быть подтвержденный аккаунт на портале. При заполнении заявления вам нужно будет указать данные о детях, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер СНИЛС. Также потребуется заполнить строку о номерах и актовых записях о рождении ребенка. И, самое главное, указать номер счета, на который будут переведены средства.

Написать заявление также можно будет и в отделениях пенсионного фонда по месту жительства.

Редакция сайта 1rre.ru обращает внимание, что в заявлении необходимо указать абсолютно всех детей школьного возраста, так как выплата положена в полном объеме на каждого ребенка. Соответственно, семья с двумя школьниками получит 20 тысяч рублей, с тремя – 30 тысяч и так далее.

Напомним, выплата 10 тысяч рублей семьям со школьниками осуществляется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, данного во время ежегодного послания Федеральному собранию.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here