Работа Почты России в новогодние праздники 2020

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

“Почта России” – не просто оператор федеральной коммуникации, а стратегически важное предприятие, включающее 42 тысячи отделений по всей стране. Поэтому в новогодние праздники, когда большинство россиян будет наслаждаться зимними каникулами, почтовикам отдыхать не придется. Наоборот – нагрузка на отделения связи в праздничные дни возрастает в разы. Узнайте заранее, как будет работать “Почта России” на новогодних каникулах 2019-2020, чтобы успеть воспользоваться услугами связи.

Кому могут понадобиться почтовые услуги на Новый год

Еще до 2013 года “Почта России” стремительно теряла рынок связи и коммуникаций – всего четверть россиян регулярно пользовались ее услугами. Начиная с 2014 года предприятию удалось качественно улучшить свой сервис благодаря активному строительству новых сортировочных центров, увеличению количества окон по отправке посылок, оптимизации официального сайта, внедрению новых сервисов. Чаще всего жители РФ пользуются услугами “Почты России” для:

  • доставки посылок из российских и зарубежных интернет-магазинов;
  • отправки личной корреспонденции – писем, документов, бандеролей с уведомлением и без него;
  • оплаты коммунальных услуг;
  • отправки телеграмм и поздравительных открыток;
  • получения пенсионных выплат;
  • совершения денежных переводов.

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

Но далеко не все знают о полном функционале российской почты, которым можно воспользоваться накануне новогодних праздников:

  • подарить к Новому году подписку на любимые периодические издания близкому человеку – оформляется в режиме онлайн;
  • вызвать курьера на дом для доставки посылки с подарком или поздравительного письма – когда совсем нет времени для посещения отделения связи;
  • отправить открытку – в режиме онлайн вы выбираете бумажную открытку, вносите поздравительный текст, а почтальон доставляет ее адресату;
  • оставить заявку на розыск отправления, затерявшегося накануне праздников;
  • отправить от имени ребенка письмо настоящему Деду Морозу в его резиденцию – на конверте достаточно указать Великий Устюг, и послание точно найдет адресата;
  • внести платеж по кредиту, срок погашения которого истекает в дни, когда банковское отделение не работает;
  • заказать услугу доставки печатных материалов в почтовые ящики – хорошая возможность прорекламировать товары и услуги своей целевой аудитории накануне каникул.

Зная график работы почтовых отделений, можно воспользоваться сервисами, которые облегчат жизнь вам и порадуют в канун праздников ваших близких.

Как будут работать отделения на Новый год

Работа “Почты России” в новогодние праздники 2020 зависит от календаря праздничных и выходных дней на декабрь 2019-го и январь 2020-го годов. Расписание работы отделений на Новый год и Рождество регламентируется указом премьер-министра РФ, который был обнародован еще в июле 2019 года. Согласно постановлению Д. А. Медведева, календарь рабочих и нерабочих дней на праздники будет выглядеть так:

 

  • 30 декабря – рабочий день;
  • 31 декабря – сокращенный рабочий день;
  • 1, 2, 3 января – выходные дни;
  • 4 января – выходной с отработкой в понедельник 4 мая;
  • 5 января – выходной с отработкой во вторник 5 мая;
  • 6, 7, 8 января – выходные дни.

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

Таким образом, каникулы продлятся 8 дней – на 2 дня меньше, чем в 2019-м и 2018-м годах. Но это не означает, что почтовики будут отдыхать столько же дней, сколько и рядовые россияне – надолго без связи страну оставлять нельзя. Частично выходные дни “Почты России” будут совпадать с общероссийскими, в остальные дни график будет скорректирован.

Часы работы будут зависеть еще и от региональных особенностей отделений – их штатного расписания на целый год. К примеру, если в штатном расписании суббота всегда является нерабочим днем, то и в период праздников отделение в субботний день будет закрыто.

Дни с сокращенным режимом работы

Согласно официальному постановлению, по сокращенному графику “Почта России” будет работать в такие дни:

  • 31 декабря (приходится на вторник) – в канун Нового года сотрудникам дадут время на подготовку к встрече праздника дома;
  • 6 января (понедельник) – Сочельник считается началом празднования Рождества, которое принято проводить в кругу семьи.

Предпраздничный режим предполагает сокращение рабочего времени ровно на 1 час – филиалы будут закрываться чуть раньше обычного. Часы работы будут зависеть от индивидуального графика отделения. Если почта обычно закрывается в 17.00, то в предпраздничный день она прекратит работу в 16.00 – принцип понятен.

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

4-е января, выпадающее на субботу, может оказаться выходным для тех отделений, в штатном расписании которых не предусмотрены рабочие субботние дни.

Нерабочие дни

Частично совпадать с общероссийским праздничным графиком будут всего 3 дня:

  • 1 января – первый день в году установлен выходным по всей стране;
  • 2 января – дополнительный нерабочий день;
  • 7 января – праздник Рождества Христова.

Начиная со среды 8-го января почтовые отделения возобновят работу по стандартному графику, установленному в штатном расписании. 3 и 4 января тоже будут рабочими, за исключением филиалов, где суббота по умолчанию установлена выходным днем.

В праздничные нерабочие дни будет приостановлен обмен корреспонденцией между подразделениями, доставка писем, посылок, бандеролей, газет и журналов, выемка писем из почтовых ящиков и курьерские услуги. Доставка пенсионных выплат и социальных пособий за праздничные дни будет производиться по согласованию с региональными отделениями связи и особенностями работы пенсионного фонда РФ в конкретном округе.

Работа дежурных и круглосуточных подразделений

Ряд филиалов “Почты России” работает в круглосуточном режиме, тем самым обеспечивая бесперебойный обмен информацией и корреспонденцией. Чаще всего они локализованы в мегаполисах и городах-миллионниках – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и др. Сюда граждане могут обратиться в любой момент, если нужно срочно отправить письмо или телеграмму, получить денежный перевод или бандероль. Специализированные подразделения также осуществляют пересылку крупногабаритных посылок, оказывают услуги EMS и экспресс-переводов.

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

Узнать ближайшие к своему месту жительства отделения вы можете на сайте “Почты России” во вкладке “Отделения”. В поисковую строку достаточно ввести свой почтовый адрес или индекс и дождаться ответа сервиса. Здесь можно найти подразделения, которые работают по воскресеньям и в режиме 24/7.

На Новый год дежурные отделения тоже будут работать, в том числе 31 декабря и 1 января. Предусмотрен только 13-часовой перерыв – с 21.00 в последний день года до 10.00 в первое число января.

График работы главпочтамтов

Главные подразделения “Почты России” в период новогодних каникул изменят свой график работы:

  • главпочтамт, расположенный в Москве по адресу ул. Мясницкого 26, будет работать каждый день, за исключением новогодней ночи;
  • главпочтамт Санкт-Петербурга, расположенный на Почтамтской улице 9, будет работать ежедневно, за исключение 13-часового перерыва в новогоднюю ночь.

Воспользоваться услугами центральных и круглосуточных отделений смогут те, кому предстоит внести очередной платеж по кредиту, срочно оплатить “коммуналку”, отправить денежный перевод или документы и пр.

Где искать точную информацию о графике работы

Самый верный способ узнать точные часы работы вашего отделения – дождаться официального документа с утвержденным графиком. Объявление вывешивают на территории отделения за несколько дней до наступления Нового года, чтобы абоненты могли грамотно планировать свое время.

Другие способы информирования населения:

  • служба поддержки “Почты России” – телефон 8-800-1-000-000;
  • официальный сайт “Почты России” – адрес www.pochta.ru, здесь удобнее всего получить информацию через чат с онлайн-консультантом;
  • мобильное приложение “Почта России”.

Работа Почты России в новогодние праздники 2020

Мобильное приложение совместимо с устройствами, функционирующими на платформах:

  • Android – скачать можно через магазин приложений Google Play;
  • iOS – доступно через магазин App Store;
  • Windows Phone – скачивайте через Windows Phone Store.

Официальное приложение поддерживается разработчиками “Почты России” и призвано сделать общение с отделениями связи максимально быстрым и комфортным. Через смарт-программу вы можете отслеживать посылки, общаться с сотрудниками почты в режиме реального времени, находить ближайшие отделения и получать информацию об их режиме работы.

На огромной территории Российской Федерации невозможно подогнать под общий график все почтовые отделения без исключения. В отдельно взятых регионах и округах подразделения могут работать по индивидуальному графику, поэтому следите за информацией и новостями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here