Работа в новогодние праздники должна оплачиваться по повышенному тарифу

Работа в новогодние праздники должна оплачиваться по повышенному тарифу

Приближается один из самых почитаемых россиянами праздников — Новый год, но не все трудящиеся планируют отдыхать в течение недели, а потому остро стоит вопрос о том, как оплачивается работа в новогодние праздники. Всеобщие каникулы, которые положены всем, кто трудится по стандартному графику пятидневки, стартуют 1 января 2020 года (в некоторых регионах — 31 декабря 2019 года), и заканчиваются 8 января 2020 года. 9 числа все россияне вновь вернутся на свои рабочие места.

Как работодатель должен оплатить работу в новогодние праздники в 2020 году

Работа в новогодние праздники должна оплачиваться по повышенному тарифу

Трудовой кодекс РФ гласит о том, что работники должны получить от работодателя в январе 2020 года такую же заработную плату, как и в другие месяцы — таким образом, длительные новогодние каникулы на размер оклада не влияют. Зарплата россиян останется на уровне декабрьской, ноябрьской и прочих календарных месяцев — несмотря на длительные выходные.

Если же человека привлекают к труду в то время, когда по закону он должен спокойно отдыхать и на рабочем месте не находиться, то предусмотрена повышенная оплата потраченного в праздник рабочего времени. Правда, существует и альтернатива — к примеру, работник может попросить заплатить ему по «стандартному тарифу», но при этом взять в будущем дополнительный выходной.

Данный момент нужно не просто оговорить с работодателем, но и закрепить «на бумаге»: таким образом у работника появятся гарантии того, что условия сделки будут выполнены. Если же работодатель по каким-то причинам её нарушит, то работник сможет предъявить ему претензии, подкреплённые фактическими доказательствами.

Выход на работу в период новогодних каникул (с 1 по 8 января 2020 года) оплачивается по повышенному тарифу: не менее, чем в двойном размере. Однако стоит учитывать график работы конкретной организации: если он не предусматривает 8-дневных новогодних каникул, то работа будут оплачиваться по стандартному тарифу.

Существует и некоторый нюанс: лицам, которые получают оклад и привлекаются к работе в новогодние праздники, могут начислять одинарную ставку — если их труд «вписался» в нормы рабочего времени. Если же работа проводилась сверх указанной нормы, то оклад за отработанные час должен быть двойным — учитывая дневную или часовую ставку за день.

 

Можно ли получить выходной вместо двойной оплаты в новогодние праздники

Работа в новогодние праздники должна оплачиваться по повышенному тарифу

Работник имеет право за выход на рабочее место в новогодние праздники договориться с работодателем не про двойную оплату труда — взять дополнительный выходной. Другой день отдыха за отработанные в праздник часы предоставляются согласно Трудовому кодексу РФ.

Однако это не означает, что день, который был отработан на новогодних каникулах, не оплатят — работник должен получить «стандартную», одинарную оплату своего труда.

Дни отдыха начисляются в двойной размере в зависимости от отработанных в праздничные дни часов: если работник, к примеру, отработал 3 часа в любой день новогодних каникул, то ему положен 1 выходной. Если же человек отработал 2 дня по 3 часа в каждый, то он берёт уже 2 выходных в согласованный с работодателем день и так далее. То есть за отработанные в праздник часы начисляют не двойное количество выходных «часов» — счёт ведётся на полноценные выходные дни.

Отпуск в январе можно брать или нельзя

Работа в новогодние праздники должна оплачиваться по повышенному тарифу

Трудовой кодекс РФ не предусматривает запрет на отпуск в любой месяц, и это может быть январь. Если личный отпуск работника затрагивает период с 1 по 8 января, то он автоматически становится «длиннее» на число нерабочих дней в месяце — это стоит учитывать.

Нерабочие дни в личный отпуск не включаются, и таким образом человек может дольше отдыхать. Однако специалисты всё равно не советуют брать отпуск в январе и мае без весомых причин, поскольку он оплачивается исходя из количества рабочих дней в месяце — а если посчитать январские и майские каникулы, то их получается совсем немного.

Таким образом, брать отпуск можно в любой месяц, но делать это в январе невыгодно с финансовой точки зрения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here