Раскол Христианской церкви верующие вспоминают 16 июля 2022 года


Раскол Христианской церкви верующие вспоминают 16 июля 2022 года

Одно из самых трагических событий в истории христианства это раскол церкви, случившийся почти 1000 лет назад 16 июля. Верующие не знают деталей того, как он произошел , но с этим связана интересная история. Впоследствии событие нарекут «Великой схизмой».

Предпосылки к Расколу Христианской церкви 16 июля 1054 года

Правильно называть это событие не просто расколом, а именно окончательным расколом (схизма) церкви на две ее части. Деление существовало уже с 9 века, а через 2 столетия «тело Христово» окончательно раскололось на 900 лет. Хотя в настоящее время официально раскола нет, но Католическая и Православная церкви существуют обособленно.

Очень хорошо раскол виден в «Повести временных лет», где князь Владимир выбирает между уже тогда существующими православными и католиками. Он определяет, какая вера лучше подойдет Руси и в итоге выбирает православие. Как уже было сказано с 9 века начался раскол между папством в Риме и константинопольской патриархией. Тогда встал вопрос может ли Фотий быть избранным во главе духовенства в Константинополе. В то время папство хотело влиять на Балканы, а Византия этому противостояла.

В 10 веке вопрос раскола немного утих и две части церкви сотрудничали, а в Константинополе выказывали почтение папе. В 11 веке конфликт снова обострился из-за политической борьбы в странах. Все еще больше обострилось на фоне влияния борьбы за влияние в Италии. Исторически на юге в церквях все проходило по греческому обряду, но постепенно из-за завоевания норманцами страны это изменилось.

В ответ константинопольский патриархат начал закрывать церкви с латинским обрядом у себя. Начинается догматические «обличения» со стороны каждой из частей церкви. Особенно их было много в 1053 году.

Как произошел окончательный раскол христианской церкви в 1054 году

Апогей всего этого случился в 1054 году, когда в Ватикане пошли на решительные меры. Папа Лев Девятый отправил своих посланников в Константинополь, а причина это закрытие церквей латинского обряда, к чему призвал патриарх Михаил. Посланники оправдывали полноту власти папы над всей церковью поддельным документом.

Патриарх отверг притязание папы и направил своих посланников в Рим. Папа тогда хотел получить военную помощь от византийцев для борьбы с завоевателями. Неизвестно чем бы все закончилось, но папа умирает. После его смерти три легата приехав в Константинополь отдали грамоту об анафеме (отлучении) патриарха. Это и было 16 июля. Тот в ответ отлучил трех легатов через несколько дней и это уже был окончательный раскол.

 

Хотя некоторые историки говорят, что шансы на воссоединение еще были , но Первый крестовый поход усугубил раскол, хотя в начале две церкви наоборот сблизил. Впоследствии папа Пасхалий через несколько десятилетий попробует соединить церкви, но он потребовал признания его главенства, чего в Константинополе делать не захотели.

Последствия Великой схизмы

Девять веков понадобилось двум церквям, чтобы аннулировать отлучения (проклятия в адрес друг друга) и попробовать наладить отношения. Хоть причины раскола были устранены 55 лет назад, но церкви так и существуют в прежнем виде.

На это событие можно смотреть с двух сторон. Во-первых, негативно, так как «схизма» стала показателем действующих в христианской церкви низменных страстей, стремление к власти и влиянию. Во-вторых, можно смотреть позитивно, ведь окончательно оформилась православная церковь, как отдельная, независимая структура.

Сами события 1054 года это не причина раскола, так как основания для этого были заложены на два века ранее. Если бы это не случилось в тот момент, то случилось бы позже. Раскол существовал на догматическом уровне, а кроме этого отличия церквей наблюдались во всем, кроме общих христианских основ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here