Разлив дизельного топлива в Норильске обсудил Владимир Путин

Разлив дизельного топлива в Норильске обсудил Владимир Путин

3 июня состоялось дистанционное совещание Владимира Путина с чиновниками по поводу аварии в Норильске. Как известно, 29 мая в Красноярском крае случился крупный разлив дизельного масла. Случилось это после того, как на предприятии ТЭЦ-3 в баках для хранения дизеля сломались опоры.

Владимир Путин об аварии в Норильске 29 мая

Разлив дизельного топлива в Норильске обсудил Владимир Путин

3 июня по причине чрезвычайного происшествия в Норильске глава государства Владимир Путин инициировал проведение дистанционного совещания с руководителем Красноярского края, главой МЧС Российской Федерации и другими чиновниками. Президент обсудил с главой Министерства по чрезвычайным ситуациям введение режима ЧС в стране из-за происшествия.

Как заявил Владимир Путин, введение ЧС позволит эффективнее привлечь средства и людей для борьбы с последствиями аварии. Режим чрезвычайной ситуации местного уровня был введен в Норильске и близлежащих населенных пунктах еще 1 июня.

Во время совещания конфликт у главы государства произошел с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Президента возмутило то, что чиновник не рассказал Владимиру Путину о конкретных действиях для ликвидации последствий экологического происшествия в Норильске.

При докладе губернатор сообщил президенту о том, что отреагировали чиновники региона на ситуацию только 31 мая, хоть авария случилась еще 29 числа. Как сообщил Александр Усс, о масштабах аварии чиновники из Красноярского края узнали только после прочтения публикаций в социальных сетях.

Последние новости об аварии на ТЭЦ в Норильске

Разлив дизельного топлива в Норильске обсудил Владимир Путин

 

После совещания Путина с чиновниками стартовало расследование аварии с разливом дизельного топлива в Норильске. Стало известно, что задержан был работники котлотурбинного отела ТЭЦ-3. Как сообщает Генпрокуратура, именно он был ответственен за безопасность хранения дизеля в емкостях на предприятии. На сотрудника было заведено 3 уголовных дела:

  • статья 254 Уголовного кодекса РФ — порча почвы;
  • статья 246 Уголовного кодекса РФ — нанесение вреда окружающей среде при производственных работах;
  • статья 250 Уголовного кодекса РФ — порча воды.

Получил предостережение от следственных органов генеральный директор ТЭЦ-3 в Норильске. Росприроднадзор намерен провести проверку предприятия.

3 июня в Красноярском крае был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Действует он на территории всего региона. Глава Красноярского края Александр Усс заявил, что 2 недель для ликвидации последствий аварии в Норильске будет недостаточно.

Авария в Норильске с разливом дизельного топлива на ТЭЦ

Разлив дизельного топлива в Норильске обсудил Владимир Путин

Случилась авария на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая в 9 утра по столичному времени. О разливе дизельного топлива из емкостей для хранения сообщил диспетчер, как заявляют представители предприятия. Сразу же после этого данные были переданы в диспетчерское управление энергетической системы в Кемерове. Обратились сотрудники ТЭЦ-3 и в Министерство энергетики в Москве.

Дизель попал в почву, а также достиг всех ближайших рек и дорог. В тот же день приблизительно в 14.00 стало известно о небольшом пожаре на предприятии. Как заявили представители МЧС, причиной стало столкновение автомобиля с топливной цистерной.

30 мая об аварии в Норильске узнали в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. В «Норникеле» сообщили, что всего разлито на ТЭЦ-3 было 21 тыс. тонн дизеля. Собрать удалось всего 100 солярного масла

Ликвидация последствий аварии началась 31 мая. Работники извлекли испорченную землю и сложили ее в водонепроницаемые пакеты. Пострадавшая почва была обработана сорбентами. 1 июня в Норильск приехала спасательная служба и привезла боны для сбора разлитого дизеля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here