Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка будет немного изменен

Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка будет немного изменен

Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка несколько изменится. Известно, что данная программа работает на территории страны вот уже 13 лет. До этого года сертификат на капитал предоставляли только тем семьям, где растет двое и больше детей. Сейчас в правительстве решили, что нужно оказать материальную помощь и при рождении первого малыша. За годы своего существования программа помогла более, чем 9 млн российских семей.

Материнские капитал на второго ребенка: как получить

С самого начала размер выплат составлял 250 тыс. рублей. До 2015 года выплата постоянно индексировалась на установленный процент, и в итоге российские семьи стали получать 453 тыс. рублей. На протяжении пяти лет индексация не проводилась. С 1 января 2020 года наконец провели индексацию, потому выплата составила 466 тыс.
рублей.

Программу, по решению российского президента, решили продлить до 2026 года включительно. Сам Путин считает, что в стране уже давно пора пересмотреть демографическую политику.

Получить финансовую поддержку при рождении второго ребенка может каждая россиянка, которая родила или усыновила малыша с начала текущего года. Кроме того, сейчас сертификат начали давать и на первого ребенка. Известно, что на одного малыша положен только один такой сертификат, и для его получения нужно лишь подготовить пакет документов.

Женщина, которая оформляет сертификат должна подать заявление вместе с пакетом документов. Если заявление подает доверенное лицо, нужно еще предоставить доверенность, заверенную нотариальными органами.

Кто может получить сертификат на материнский капитал

Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка будет немного изменен

  • женщины, которые родили или усыновили второго ребенка с 1 января 2007 года;
  • женщины с третьим ребенком, который родился с 1 января 2007 года и еще не получал сертификат;
  • отцы, которые являются единственными усыновителями. При этом, мужчина должен иметь российское гражданство и постановление суда об опекунстве;
  • отцы, которые являются гражданами любой страны, в том случае, если женщина скончалась или совершила преступление, относительно ребенка;
  • дети-сироты, или те, чьих родителей лишили родительских прав.

Ответ о том, предоставляется ли материнский капитал, дается на протяжении 15 суток после подачи заявления. Ответить отказом могут только в некоторых случаях, например, мать подала неверные данные или совершила преступление, относительно своего ребенка.

 

Размер материнского капитала на второго ребенка в 2020 году

Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка будет немного изменен

В этом году программа кардинально переменилась. К примеру, сертификат начали предоставлять на первого ребенка, а саму программу решили продлить до 2026 года включительно. Многодетные семьи теперь могут воспользоваться ипотекой под 6%, а школьникам с 1 по 4 классы предоставили бесплатное питание.

В 2020 году на второго малыша платят пособие в размере 616 тыс. рублей. Кроме того, родители могут получать выплаты каждый месяц в размере 5500 рублей на детей от 3 до 7 лет. Такая выплата может предоставляться, если семейный доход составляется ниже минимального прожиточного минимума в регионе.

В трудовой стаж теперь вносится отпускной период по уходу за ребенком до 1.5 лет. За детей также решили доплачивать пенсионные коэффициенты.

Как можно использовать материнский капитал в России

Размер материнского капитала в 2020 году на второго ребенка будет немного изменен

После того, как в стране запустили данную программу, ее можно было применить только в трех случаях:

  • для улучшения жилищных условий;
  • для оплаты образования ребенка;
  • оставить на накопительную пенсию для матери.

С годами список увеличился. Все три пункта остались работать, но к ним добавили еще новые положения. К примеру, сейчас можно оплатить деньгами из капитала товары и услуги для ребенка с инвалидностью, или заплатить за посещение детской секции.

Каждый месяц из установленной суммы можно получать выплаты. Для этого нужно, чтобы доход каждого члена семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума. Получить сертификат можно только раз, и он не облагается налогом НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here