Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

17 февраля 2020 года российские аналитики опубликовали обновлённый рейтинг регионов по уровню благополучия жизни. Стоит отметить, что в нём присутствуют все субъекты Российской Федерации. Для того чтобы составить рейтинг аналитикам, потребовалось провести тщательные исследования, а также сравнить доступные им показатели за 2018 и 2019 год. Опубликованный список содержит не только рассчитанный рейтинговый балл, но и места регионов в аналогичном топе за 2018 и 2019 год.

Какие регионы Российской Федерации самые благополучные

Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

Согласно проведенному исследованию, лучшими субъектами по качеству жизни и уровню благополучия в Российской Федерации являются Москва, Санкт-Петербург, а также Московская область.

Примечательно, что данные субъекты продолжат держать первенство в течение множества лет. Их места в рейтинге из года в год остаются неизменными, однако, учитывая тот нюанс, что рейтинговые балы измеряются от 1 до 100, им есть куда развиваться, так как их баллы стабильно равны от 72 до 77.

Стоит отметить, что в первую десятку лучших регионов Российской Федерации вошли:

  • Республика Татарстан;
  • Белгородская область;
  • Краснодарский край;
  • Воронежская область.

Баллы данных субъектов России, в отличии первых трёх мест рейтинга, в среднем на 10 единиц ниже, что говорит о том, что жизнь вне официальной и культурной столицы в РФ существенно отличается. Достоверно известно, что на данные субъекты приходится около 50% суммарного ВРП, а также 40% инвестированных средств в основной бюджет.

Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

 

По заявлению аналитиков, составлявших рейтинг регионов, в первую десятку лучших попали те субъекты РФ, что отличаются от остальных высоким уровнем экономического развития. На их плечах находится значительная доля производственных мощей в России, что и позволяется им являться самыми благополучными и комфортными для жизни. Отмечается, что именно регионы первой десятки рейтинга являются самыми лучшими в стране для предпринимательской деятельности.

Последние места рейтинга лучших регионов России

Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

Если верить исследованию аналитиков, то последние места в рейтинге лучших регионов России занимают определённые республики:

  • Бурятия;
  • Алтай;
  • Калмыкия;
  • Тыва;
  • Ингушетия;
  • Карачаево-Черкессия.

Забайкальский край и Курганская область также стали субъектами РФ, которые признаны самыми неблагополучными для проживания граждан.

Исследователи отмечают, что регионы, попавшие на последние места рейтинга, отличаются от остальных тем, что тамошнее качество жизни значительно меньше, чем в остальной России. Этому способствует не только отсутствие надлежащей инфраструктуры и социально-экономический застой, но и маленький процент заработных выплат, а также крайне низкий уровень дохода.

Какие цели преследовали создатели рейтинга лучших регионов в РФ

Рейтинг российских регионов по благополучию жизни опубликован аналитиками

Создатели рейтинга лучших регионов в РФ поделились целями, которые они преследовали, проводя своё исследование. Они считают, что необходимо сконцентрироваться не только на получении достоверных результатов, проведя опрос населения каждого из субъектов Российской Федерации, но и на создании инструмента, который позволит населению страны узнать реальную обстановку в регионах.

Было отмечено, что рейтинг является удобным для пользования специальных команд, которые призваны решать управленческие задачи в субъектах РФ. Сообщается, что со временем в открытом доступе появится информация по каждому региону отдельно, где будут описаны различные жизненные сферы, начиная от образования, здравоохранения и заканчивая социальными гарантиями, уровнем преступности, а также местной экологической обстановкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here