Рекомендации экспертов: стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

Рекомендации экспертов: стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

Вопрос, стоит ли покупать жилую недвижимость в 2020 году, не теряет актуальность. Эксперты заявили, что цены на квартиры во многих регионах РФ будут расти. Однако рост стоимости будет незначительным – на уровне инфляции.

Стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

Рекомендации экспертов: стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

Рынок недвижимости постоянно меняется. Модель долевого строительства постепенно уходит в прошлое. Ей на смену приходит проектное финансирование с новыми ценами. Однако ситуация все еще остается спокойной, россияне могут успеть в 2020 году приобрести жилье по доступной цене.

Эксперты заявили, что в 2020 году вырастут цены на недвижимость. Рост стоимости на квартиры будет незначительным – на уровне инфляции. Динамика цен составит около от 5- 10%. Летом квартиры на вторичном рынке могут продаваться по более доступной стоимости.

Эксперты уверены, что большим спросом будут пользоваться квартиры на вторичном рынке. Застройщики продолжают поднимать цены в новостройках. Потенциальных покупателей это очень отталкивает.

Россияне, имеющие деньги на покупку жилья сейчас, могут подобрать лучший вариант по соотношению цены и качества. В будущем квартиры будут только дорожать, а рублевые накопления обесцениваться.

На что стоит обратить внимание, покупая жилую недвижимость

Рекомендации экспертов: стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

 

Приобретение квартиры – серьезный шаг для каждого человека, к которому нужно подготовить со всей ответственностью. Эйфория во время покупки своего жилья может сбить толку и это будет главной ошибкой. Каждый может попасть на мошенников или недобросовестного застройщика.

Первое, на что стоит обратить внимание – стоимость квартиры. Если цена на 20-30% ниже рыночной, к покупке стоит отнестись очень ответственно. Не исключено, что придется иметь дело с аферистами. Стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В случае, если собственник квартиры неохотно отвечает на вопросы, скрывает документы, предлагает продать жилье по доверенности, рекомендуется сразу отказываться от сделки. Или же ответственно подойти к проверке: проверить подлинность доверенностей, узнать, что произошло с прошлыми владельцами, историю жилья.

Покупатель должен поинтересоваться собственником и лицами, прописанными в квартире. Необходимо узнать, что из себя представляет хозяин, не является ли алкоголиком, наркоманом или психически-нездоровым. В будущем это может стать серьезной проблемой и привести к расторжению сделки.

Рекомендации экспертов: стоит ли покупать недвижимость в 2020 году

На что еще стоит обратить внимание во время покупки квартиры:

  • состояние крыши, если квартира находится на последнем этаже;
  • обратить внимание на посторонние запахи и наличие тараканов;
  • перепланировку и ее законность;
  • материал и толщину стен;
  • состояние балкона;
  • шумоизоляцию;
  • инфраструктуру;
  • наличие скамеек, игровой площадки, парковки во дворе.

Не будет лишним проверить историю прописанных в квартире людей. Это можно сделать в паспортном столе местного ЖЭКа. Также рекомендуется пообщаться с соседями, консьержем, сторожами и дворником. Обычно они охотно рассказывают о продавце жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here