Рекомендации Роспотребнадзора по тестированию сотрудников не обязательны

Рекомендации Роспотребнадзора по тестированию сотрудников не обязательны

Рекомендации Роспотребнадзора по организации тестирования сотрудников не являются обязательными, а носят рекомендательный характер, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что эти рекомендации предназначены для работодателей, желающих самостоятельно организовать тестирование сотрудников. В документе лишь описаны наиболее оптимальные алгоритмы этой работы.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что работодателям рекомендовали увеличить число тестирования на коронавируса. Отмечалось, что проверять работников компаний, включая переболевших и привитых, будут в зависимости от размера штата.

В Москве появилась возможность записаться на экспресс-тестирование на коронавирус в онлайн-формате. После заполнения заявки формируется QR-код, который следует предъявить в любом из центров экспресс-тестирования.

По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, предварительная онлайн-запись позволяет сэкономить время как самих горожан, так и сотрудников пунктов экспресс-тестирования. После заполнения заявки сдать тест можно еще в течение двух следующих дней. Для прохождения тестирования, помимо специального QR-кода, взрослым на месте потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, а детям – свидетельство о рождении, номер полиса ОМС или СНИЛС.

Весь процесс занимает в среднем 15 минут. Если результат оказывается положительным, то у человека для подтверждения сразу же бесплатно берут мазок для ПЦР-тестирования. Результат последнего в течение 1–2 дней придет по СМС и отобразится в электронной медкарте.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here