Рекорд атмосферного давления в Москве ударил по здоровью метеозависимых


Рекорд атмосферного давления в Москве ударил по здоровью метеозависимых

Столица России на этой неделе несколько раз попадала в клещи атмосферного давления. С начала октября 2021 года в главном городе страны семь раз был побит рекорд.

Атмосфера продолжает давить на москвичей

В Москве установлен седьмой рекорд атмосферного давления с начала октября, барометр на метеостанции на ВДНХ показал 768 мм рт. ст. Как сообщает погодный центр «Фобос», прошлый рекорд был зафиксирован ровно 21 год назад, 8 октября 2000 года, когда показатель был на 3 мм ниже. При этом, по мнению синоптиков, уже завтра атмосферное давление в столице пойдёт на спад. Также синоптики сообщили, что антициклон, который принёс в европейскую Россию золотую осень, постепенно разрушается. На смену ему на следующей неделе придёт облачная и дождливая погода.

Напомним, что 4 октября в Москве в третий раз в октябре был побит рекорд по аномально высокому давлению, в понедельник рано утром показания барометров достигли 763,4 мм рт. ст. Данное значение давления в городе являлось абсолютным максимумом для 4 октября с 1942 года.

2 октября в центре погоды «Фобос» предупредили о грядущем росте атмосферного давления в столице. Уже в субботу был побит рекорд суточного атмосферного давления, которое составило 762,8 мм рт. ст. По словам синоптиков, «виртуально такое высокое атмосферное давление можно проиллюстрировать погружением в шахту глубиной около 220 метров».

Испытания продолжаются

В понедельник, 11 октября, давление в Москве и столичном регионе будет еще заметно выше многолетних значений, поэтому ожидается переменная облачность, солнца еще будет много, дневные температуры – 10-12 градусов тепла, а вот ночные температуры – уже около ноля. Об этом рассказал в эфире «России 1» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Вторник – переходный день, область низкого давления уже приближается к центру Европейской России – соответственно, к Москве и Московской области. Небо уже будет затянуто облаками», – пояснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Как метеозависимым пережить «барическую гору», советы специалистов

Врач общей практики Лариса Алексеева рассказала, как метеозависимым людям пережить «барическую гору». По словам специалиста к повышению атмосферного давления следует готовиться, принимать адаптогены, чтобы «спокойно наслаждаться последними солнечными деньками». Алексеева добавила, что у некоторых людей в этот период давление падает и им приходится хуже. Таким пациентам врач посоветовала пить кофе и принимать специальные сосудистые препараты.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here