Результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала «договоренность продолжить договариваться»

Результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала «договоренность продолжить договариваться»

Подробности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в рамках переговоров в «нормандском формате» уже известны. Договоренности были достигнуты не во всех вопросах, поэтому планируется провести встречу нормандской четверки еще раз, через 4 месяца. Тем не менее, украинский и российский лидеры отметили потепление во взаимоотношениях между странами.

Владимир Путин и Владимир Зеленский встретились в рамках «нормандского формата»

Лидеры России, Франции, Германии и Украины провели многочасовые переговоры в «нормандском формате». Наконец-то Владимир Путин и Владимир Зеленский познакомились лично. Прежде их общение проходило лишь в телефонном режиме.

Результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала «договоренность продолжить договариваться»

В итоге украинский лидер заявил о том, что был разблокирован диалог с Россией, а российский, что отношения между их странами потеплели. Причем Зеленский назвал победой, уже сам факт проведения встречи.

Последний раз, переговоры в подобном формате проводились в 2016 году. В ходе встречи на повестку дня было много важных вопросов. Большая часть их касается ситуации на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Если говорить о состоявшихся переговорах, то их можно назвать успешными частично.  Договоренности были достигнуты не по всем вопросам. Переговоры затянулись, так как ее участники пытались найти компромисс до последнего.  Принято решение повторить подобную встречу в течение 4 месяцев.

Договоренности Владимира Путина и Владимира Зеленский при встрече

На встрече в нормандском формате было принято решение о дальнейшем обмене пленными. Ожидается, что уже к Новому году домой сможет вернуться 78 украинских военных. Договорились и о расширении мандата миссии ОБСЕ на востоке Украины

 

Продолжиться работа над отводом войск. Менять собираются всех на всех. Владимир Путин предложил произвести это вдоль всей линии разграничения, но Зеленский считает, что это невозможно. По мнению украинского лидера, это будет продолжаться лет 10. К этому времени уже может и не быть участников этой встречи. Если же разводить силы по частям, то отвода войск можно добиться уже через 6 лет.

Результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала «договоренность продолжить договариваться»

Принято решение закрепить на законодательном уровне в Украине «формулу Штайнмайера». Она регулирует вопрос предоставления особого статуса ДНР и ЛНР. Он может быть признан после проведения на территории республик выборов, которые будут признаны ОБСЕ, как демократичные.

Но при этом Москва хочет, чтобы границу с Россией в этом регионе контролировали силы самопровозглашенных республик, тогда как Киев хочет взять ее под свой контроль. Москва уже не раз призвала Киев начать переговоры непосредственно с лидерами республик, но украинская сторона этот отвергает. Во время нормандской встречи Владимир Путин вновь призвал Украину к прямому диалогу.

В чем не достигли компромисса Владимир Путин и Владимир Зеленский

Много вопросов решить на встрече «нормандской четверки» все же не удалось. В первую очередь это касается контроля над границей с Россией, которая находится в самопровозглашённых республиках. Еще в 2015 году было принято решение, что Киев сможет вновь контролировать ее после того как будут проведены выборы в ДНР и ЛНР.

Результатом встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского стала «договоренность продолжить договариваться»

Сейчас украинская страна против этого и предлагает альтернативные варианты, но было принято решение вновь вернуться к этому вопросу на следующей нормандской встрече.

Второй, не менее важный вопрос, касающийся транзита газа через Украину, также остался без окончательного решения. Но Зеленский утверждает — он разблокирован, и теперь советники займутся обсуждением деталей договора, объема поставок и стоимости.

Владимир Путин же сказал, что если переговоры по этому вопросу будут успешны, то Россия сможет получить хорошую скидку на газ. Директор же «Нафтогаза» же сообщил, что пока нет никакой конкретики, а президента лишь договорились, что и дальше будут общаться на эту тему.

Стоит отметить, что текущий газовый контракт между Россией и Украиной закончиться в конце 2019 года. Чего не коснулись в ходе переговоров, так это Крыма. Об этом решили поговорить в следующий раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here