Результаты выборов 2020 года в Беларуси озвучили в Центризбиркоме

Результаты выборов 2020 года в Беларуси озвучили в Центризбиркоме

Предварительные результаты выборов 2020 года в Беларуси уже озвучили представители ЦИКа, но не все заинтересованные исходом избирательного процесса знают, когда будут подведены окончательные итоги. Даже при имеющихся данных виден сильный перевес в сторону одного кандидата, а специалисты полагают, что картина сильно не изменится после завершения подсчета голосов.

Когда объявят результаты выборов белорусского президента

В Центроизбиркоме постарались максимально оперативно обработать информацию по голосованию, чтобы огласить предварительные данные. Тут сразу предупредили о том, что ждать каких-то значительных отклонений от предварительной статистики на финишной прямой все равно не стоит.

По данным ЦИКа, лидером избирательной гонки стал действующий президент Республики Беларусь. Александр Лукашенко заручился поддержкой 80,2% избирателей.

Главный оппонент главы государства, Светлана Тихановская, смогла собрать только 9,9% голосов в свою пользу. Сам Александр Лукашенко признался, что не видит в госпоже Тихановской соперника.

В общей сложности желание проголосовать изъявили чуть более 84% белорусов. Это значение недалеко ушло от показателя, зафиксированного во время прошлого избирательного процесса, прошедшего в 2015 году. Чуть больше 6% избирателей пришли к выводу, что им не нравится ни один из вступивших в борьбу за президентское кресло кандидатов. Они поставили «галочку» напротив пункта «против всех». Остальные кандидаты значительно отстали.

В рамках проведенного брифинга руководитель Центроизбиркома Белоруссии Лидия Ермошина отметила, что окончательные итоги будут подведены только к концу недели, поэтому всем интересующимся придется запастись терпением.

Реакция жителей Белоруссии на итоги выборов 2020 года

Ранее опубликованные данные экзитпола почти полностью совпадают с тем, что прописано в предварительной статистике. Социальные исследования проводились специалистами из государственных организаций, так как независимых экзитполов в стране не имеется.

 

Светлана Тихановская уже отреагировала на сведения, озвученныей ЦИК. Участница президентской гонки отметила, что не признает обнародованные данные, так как показатели не сходятся с теми, которые поступали к ней в штаб. Команда оппозиции готова начать длительный и кропотливый процесс сбора доказательной базы, чтобы заявить о многочисленных актах фальсификации. Они понимают, что протест может растянуться.

В Минске со дня выборов, 9 августа, стали собираться недовольные действующей властью, устраивая несанкционированные митинги.

Правоохранительным органам пришлось поступиться удобством местных жителей, перекрыв часть магистралей. В город пригнали спецтехнику, среди которой оказались даже водометы. Очевидцы с места событий сообщали об использовании светошумовых гранат, применялся и слезоточивый газ.

Протесты в Республике Беларусь после завершения выборов

На фоне потасовок, которые начались еще с вечера и продолжились почти до 4 утра 10 августа, зафиксированы обращения раненых. На места скопления людей прибывали автомобили «скорой помощи». Одним из раненых оказался мужчина, которого сбил автозак.

Часть из тех, кто вышел протестовать, предпринимали попытки построить баррикады, используя для этих целей мусорные баки.

Объясняя причину того, почему ЦИК объявил предварительные результаты с задержкой, руководитель ведомства отметила, что их эвакуировали из дома правительства. Именно там заседает комиссия.

В МВД не стали скрывать тот факт, что им пришлось использовать шумовые гранаты по отношению к участникам митинга. В Следственном комитете тоже отреагировали оперативно, возбудив уголовные дела по факту беспорядков и применения насилия к работникам правоохранительных органов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here