Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года уже известны. И в этот раз к власти в стране пришли консерваторы во главе с Борисом Джонсоном. Теперь страну ждет выход из Европейского союза, и этот вопрос не обсуждается. Лейбористы же получили сокрушительный разгром и разочарованы результатом. Есть и еще несколько интересных моментов, связанных с британскими выборами.

Оглашены результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года

Уверенную победу на выборах в Великобритании получила консервативная партия, во главе которой стоит Борис Джонсон. Об этом свидетельствовали еще первые сведения полученные по результатам опроса участников голосования покинувших избирательные участки еще 12 декабря 2019 года. Всего же консерваторам досталось 364 мест из 650 в Палате общин.

Одним из предвыборных обещаний Джонсона было в кратчайшие сроки вывести страну из состава Евросоюза. Главными его противниками на этих выборах стали лейбористы, которых возглавил Джереми Корбин. Им досталось 203 мандата в Палате общин.

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

Стоит отметь, что для консервативной партии эта победа стала первой с 1987 года. Тогда, во главе ее стояла железная леди Маргарет Тэтчер, один из самых знаменитых премьер-министров этой страны. Борис Джонсон назвал свою победу исторической, а также заявил, что теперь у власти народное правительство. Он обещает работать день и ночь, чтобы оправдать высказанное избирателями доверие.

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

 

Первым же его шагом, как и обещал политик, станет ратификация соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза. Формально это произойдет уже 31 января 2020 года. Фактически же все договоренности с ЕС будут расторгнуты до конца следующего года. Это решение уже не обсуждается. Джонсон обещает серьезные перемены в стране, так как именно этого ждут ее жители.

Разгром лейбористов на выборах в Великобритании 12 декабря 2019 года

Консерваторы разгромили лейбористов. В сравнении с прошлыми выборами они потеряли 40 мандатов. Большинство вину за это возложило лично на Джереми Корбина. Главной же причиной поражения называют его нежелание довести брексит до конца.

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

Консерваторов в основном поддержали рабочие северные и центральные районы страны. Раньше эти люди отдавали предпочтение лейбористам. Теперь же взгляды поменялись, и это уже показал референдум, во время которого большинство высказалось за то, чтобы покинуть ЕС.

Корбин же заявил, что пока останется лидером партии, но не исключает что может покинуть ее. Когда это произойдет неизвестно, но на следующие выборы он уже не поведет лейбористов. А им придется переосмыслить свои политические идеи, и понять почему народ не принял их. Итоги выборов разочаровали и Корбина, и его однопартийцев. Они уверены, что шли правильным путем в своей программе.

Международные наблюдатели к слову отметили, что британские выборы, стали плебисцитом по вопросу дальнейшего членства Великобритании в ЕС.

Интересные факты о выборах в Великобритании

Шотландия

Во время выборов достаточно хороший результат показала Шотландская национальная партия. Она получила 48 мест. В Шотландии 59 округов, поэтому это большой успех. Теперь партия будет работать над проведением референдума о независимости Шотландии. Из Евросоюза они также не хотят выходить.

Женщины

По результатам выборов в британский парламент, в его составе оказалось рекордное количество депутатов-женщин. Всего в Палату общин попало 221 представительница слабой половины человечества. Консервативную партию представляет 86 денщин политиков.

Дональд Трамп

Американский президент не теряя времени поздравил Бориса Джонсана с победой написав сообщение в Твитере. Он не скрывает, что оказывает поддержку консерваторам. Трамп рассчитывает, что после брексита, между их странами будет заключена крупная торговая сделка.

Результаты выборов в Великобритании 12 декабря 2019 года оказались в пользу консерваторов

Английский фунт стерлингов

Курс британской валюты подскочил по отношению к евро и доллару уже после оглашения данных экзитпола. Рост составил 2,7%. На следующий день курс немного опустился, но все равно остается самым высоким за последние пару месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here