РФ и КНР хотят отказаться от использования доллара

РФ и КНР хотят отказаться от использования доллара

Немецкие эксперты сообщают о падении влияния американского доллара в мировой экономике. Благодаря этому КНР и РФ снижают объемы американской валюты во взаимных расчетах. За первый квартал текущего года объемы операций Китая и России в долларах США упали до 46%. Евро использовалось в трети операций. На юань пришлось 17%, а на рубль — 7%.

Падение использования доллара в торговле между странами объясняют ухудшением отношений Вашингтона и Пекина. США с Поднебесной уже пару лет находятся в состоянии торговой войны. РФ в течение пары последних лет проводит в своей экономике «дедолларизацию».

Москва отказывается от использования доллара и в торговле с иными государствами. РФ и ЕС с 2016 года проводят платежи в евро. По состоянию на текущий год число подобных операций составляет 46%. Эксперты указывают на конец эпохи американского доллара в виде резервной валюты.

В текущем году, с весны индекс доллара к остальным основным валютам снизился на 10%. Текущая американская монетарная политика стала причиной снижения уровня доверия к национально валюте. Среди негативных явлений для доллара, кроме падения доходности трежерис, является также эпидемия коронавируса. Также в США дефицит бюджета, вместе с платежным балансом.

В КНР, в банковских валютных операциях, объем юаня подскочил с 19 до 37%. Использование американского доллара в международных операциях упало с 70 до 56%.

Немало компаний из КНР, у которых есть листинг на американских биржах, уходят из США. При этом, Вашингтон создает немало предпосылок для того, чтобы иные страны отказывались от доллара. США свою валюту используют как геополитическое оружие против иных государств. ЦБ РФ большую часть резервов перевел в китайские юани, золото и евро.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here