РЖД с 29 мая возвращает ранее отмененные из-за коронавируса поезда

РЖД с 29 мая возвращает ранее отмененные из-за коронавируса поезда

В РЖД рассказали, когда вернут поезда дальнего следования, которые в апреле 2020 года были отменены в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В компании-перевозчике отметили, что первые составы уже вышли на линии. В частности, речь идет о скоростных поездах «Сапсан», связывающих Москву с Северной столицей России.

Какие поезда вернули в РЖД с 29 мая

РЖД с 29 мая возвращает ранее отмененные из-за коронавируса поезда

Российские железные дороги объявили о запуске ранее отмененных поездов. Речь идет лишь о некоторых направлениях, которые, на данном этапе, экономически целесообразно снова возобновить.

В компании рассказали, что с 29 мая вновь начали курсировать скоростные рейсы «Сапсан», соединяющие Москву и Санкт-Петербург. Ранее сообщалось об отмене 15 таких поездов, на данном этапе запущено уже 8 пар.

Помимо этого, снова начал курсировать и поезд «Сапсан», который следует из Питера в Нижний Новгород. Его маршрут также пролегает через столицу Российской Федерации.

Сообщается, что в настоящее время пассажиры могут приобретать билеты на вышеуказанные рейсы заранее. Параллельно с этим, на вопрос о возврате прочих поездов в различных направлениях, в руководстве холдинга не дают четкого ответа.

Новые правила рассадки пассажиров в поездах дальнего следования

Помимо запуска некоторых ранее отмененных поездов, в вагонах РЖ вернулись к прежней схеме рассадки пассажиров. Другими словами, дистанцирование среди граждан было решено отменить, так как соответствующих рекомендаций нет в новых предписаниях Роспотребнадзора.

В РЖД подчеркнули, что с 29 мая начата продажа билетов на абсолютно все места, которые имеются в вагонах разных классов.

 

В то же время, в поездах дальнего следования усилят меры безопасности. Сообщается, что там чаще будут дезинфицировать вагоны, протирать поручни и мыть туалеты. Также в некоторых местах в обязательном порядке будет проводиться мойка стен на высоту до полутора метров.

Когда РЖД запустит остальные отмененные поезда

Что же касается дальнейшего запуска ранее отмененных поездов, то пока в РЖД по данному вопросу нет определенности. Несмотря на это, в руководстве железной дороги надеются, что в ближайшее время ситуация вокруг коронавируса будет складываться таким образом, что это позволит увеличить пассажиропоток и вернуть поезда.

Напомним, в апреле 2020 года в РЖД было принято решение о существенном снижении количества поездов, которые курсируют в дальних направлениях. Как сообщили в компании, было отменено порядка 100 рейсов из-за низкого пассажиропотока.

В то же время, как подчеркнули в РЖД, отменялись те рейсы, которым была альтернатива. Другими словами, россияне, у которых возникала необходимость добраться до места назначения, все также могли это сделать, только при помощи нескольких пересадок.

В настоящее время пассажирам все еще приходиться добираться таким же способом. В случае изменения эпидемиологической ситуации, перевозчик готов моментально отреагировать на изменение пассажиропотока и вывести на линии все ранее отмененные поезда.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here