Родительские субботы по православному календарю отмечают на протяжении 2020 года 8 раз

Родительские субботы по православному календарю отмечают на протяжении 2020 года 8 раз

Согласно православному календарю 2020 года, родительские субботы отмечают восемь раз. При этом священнослужители отмечают, что передать записку для поминовения души скончавшегося родственника или друга можно вообще в любой день. Как и поставить свечку за упокой преставившегося близкого человека, лично посетив храм в удобное для себя время.

Смысл родительских суббот в православном христианстве

Родительскими субботами в православии называют периоды, когда верующие проводят поминание дорогих сердцу людей. Несмотря на название, в указанные дни поставить свечку за упокой и помолиться за душу усопшего, можно и в случае, если скончавшийся не приходится близким родственником. Самое важное – чтобы обращение шло от души.

Самые главные христианские традиции, связанные с родительскими днями, касаются необходимости посетить поминальную службу и помолиться.

В связи с карантинными мероприятиями, пусть и несколько ослабленными в некоторых регионах, не везде прихожан пускают в церкви. В регионах, где это допустимо, призывают сохранить социальное дистанцирование, предписывающее держаться от соседей на расстоянии хотя бы в полтора метра. На фоне этого неудивительно, что верянам предлагают все же отказаться от посещения торжественной службы, оставаясь дома, в безопасности.

Родительские субботы по православному календарю отмечают на протяжении 2020 года 8 раз

Вознести молитвенное обращение перед иконой и зажечь свечку можно в домашних условиях. А посмотреть Троицкую службу можно через Интернет. Трансляцию будут вести из нескольких крупных храмов, чтобы все те, кто остался дома, смогли проникнуться торжественной атмосферой.

Не до конца разъясненной является ситуация вокруг посещения кладбищ. Тут духовенство предлагает ориентироваться на рекомендации областных властей. В некоторых регионах посещать могилы родственников уже разрешили. Но в большинстве случаев все еще действует правило, позволяющее заходить в места упокоения только участникам похоронной процессии умершего во время карантина.

 

Смешение старославянских обрядов и христианских предписаний в родительские субботы

В представлении многих россиян при посещении кладбища необходимо принести с собой еду и крепкие напитки, чтобы оставить их около надгробия. Но официальная церковь не одобряет такого положения вещей, ведь подобная традиция уходит корнями в языческие времена. Тогда люди приносили на места упокоения предков различные дары, что походило на жертвоприношение. А следование языческим устоям – грех, с точки зрения православных праведников.

Согласно устоявшимся христианским представлениям о том, как необходимо себя вести в день поминовения усопших, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • вести себя на кладбище скромно, а не устраивать пиршества с распитием крепких напитков;
  • не ссориться и сквернословить;
  • не вспоминать плохие вещи о том, кого поминают.

Родительские субботы по православному календарю отмечают на протяжении 2020 года 8 раз

Заранее предписывается сходить в храм, чтобы передать список имен тех, за кого следует помолиться или же попросить провести сорокоуст. Но так как многие россияне предпочитают прислушиваться к медицинским рекомендациям на фоне пока еще бушующего коронавируса, можно обойтись молитвами в кругу семьи и зажжением одной памятной свечки.

Даты поминания усопших родственником по православному календарю в 2020 году

Всего в 2020 году проводится восемь родительских дней на официальных основаниях. Но большая часть из них уже завершалась. Ближайшая – Троицкая, которая выпадает на день раньше самой Троицы, то есть, 6 июня. Традиции поминания в этот период точно такие же, как и общие требования. Единственное отличие заключается в том, что Троицкая суббота носит приписку вселенская. Это означает, что поминать следует не только друзей, родителей и других близких родственников, а вообще всех умерших.

Завершает череду поминальных дней в православии – Дмитриевская суббота, которая выпадает на 2 ноября.

Она тесно связана с праздником в честь иконы Богородицы Казанской. Изначально в указанный день необходимо было помолиться, в первую очередь, о тех, кто пал в бою. Но с течением времени эта грань несколько стерлась. И теперь прихожане православных церквей по всему миру молятся вообще обо всех тех, кто перешел в мир иной. Они просят успокоения для них душ.

Родительские субботы по православному календарю отмечают на протяжении 2020 года 8 раз

Вечером в родительские субботы предписывается в кругу семьи провести скромную поминальную трапезу. Но вот устраивать шумные празднования с реками крепких напитков – это не христианский обычай, поэтому не стоит поддаваться общим настроениям, а продолжать следовать православному церковному уставу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here