«Родные недовольны»: когда вернут мобилизованных домой, в отпуск в 2023 году – последние новости о ротации и демобилизации в феврале

«Родные недовольны»: когда вернут мобилизованных домой, в отпуск в 2023 году – последние новости о ротации и демобилизации в февралеКогда мобилизованные вернутся домой, будет ли ротация и сколько еще осталось до демобилизации? Вопросов у россиян накопилось достаточно много. Но, точных ответов на них так и нет. Эксперты выдвигают разные версии по этому поводу. Предполагается, что мобилизованных вернут домой при наступлении одного из нескольких условий.

Назвать точную дату невозможно

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев ответил в прямом эфире на вопрос жительницы, которая позвонила в студию и спросила, когда мобилизованных планируют отпустить домой. По ее словам, контрактники, уходя на военную службу, возвращаются через 3-6 месяцев, в зависимости от срока действия контракта. Но что же с теми, кого призвали на СВО в порядке частичной мобилизации? Когда планируется их демобилизация и почему для них контракты бессрочны?

Андрей Гурулев сообщил, что в настоящее время условия пребывания на военной службе идентичны для всех, как для контрактников, так и для мобилизованных. Срок действия контрактов для них не ограничен, бессрочен.

Именно поэтому назвать дату возвращения тех, кто в такое тяжелое время несет службу и всеми силами защищает свое Отечество, невозможно.

Да, контрактами предусмотрены отпуска, но сейчас о их предоставлении говорить рано. Ведь в настоящее время идут ожесточение бои, а ротация, по словам Гурулева возможна лишь в случае вывода подразделения в безопасные места дислокаций.

Депутат добавил, что не так давно созванивался с бывшим сити-менеджером Читы Александром Сапожниковым, который сейчас участвует в СВО. Тот сообщил, что настрой у него боевой, «всё нормально».

Перед Путиным отчитались о возвращении мобилизованных домой

Генпрокурор Игорь Краснов отчитался перед Президентом РФ Владимиром Путиным о возвращении домой мобилизованных. По его словам, в настоящее время возвращены более 9 тыс. человек. Правда речь идет о тех, кто не должен был попасть под частичную мобилизацию, о тех, кто имел право на получение отсрочки, в том числе по состоянию здоровья и в связи с наличием 3-их или более детей.

Во время мобилизационных мероприятий было выявлено множество недостатков системы воинского учета. Повестки получали даже те, кто попадает под освобождение от военной службы. Так, в сети активно обсуждали случай, когда повестку вручили инвалиду-колясочнику.

Тогда российский лидер приказал в кратчайшее время исправить все ошибки и наладить систему воинского учета. Именно поэтому многих россиян вызывали в военкоматы даже после завершения мобилизационных мероприятий. Военкомы вносили изменения о гражданах, пребывающих в запасе, в том числе коррективов, дающих право на острячку от военной службы.

 

Путин приказал всех незаконно мобилизованных вернуть домой. Не успев доехать до расположений обратно к семье отправили около 12 тыс. человек. Сейчас же число мобилизованных, которых освободили от военной службы чуть меньше – 9 тыс. человек.

Краснов уверяет, что ошибки исправлены. Больше на военной службе нет лиц, которые подлежат освобождению, за исключением тех, кто сам отказался возвращаться домой.

Условия демобилизации

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев рассказал, при каких условиях возможно наступление демобилизации. По его словам, мобилизованных отправят на всегда домой, если:

  • закончится СВО, и Президент подпишет соответствующий Указ;
  • Российская армия победит на поле боя;
  • Владимир Путин издаст поручение о демобилизации.

Иных условий возвращение мужчин, призванных на военную службу в порядке мобилизационных мероприятий Гусев не видит.

Даже если власти выступят с заявлением об окончании специальной военной операции, мобилизованных не отпустят к семье, ведь действие Указа Президента в связи с такими событиями не прекратится. Все равно потребуется дополнительный НПА от Путина, допускающий демобилизацию.

В настоящее время говорить о завершении СВО рано. Ситуация неоднозначная. Сейчас идут сложные бои, которые, по мнению Гусева, должны завершится успехом для ВС РФ.

Генерал: всем мобилизованным полагается отпуск

Недавно стало известно, что мобилизованный из Челябинска вернулся домой. Он опубликовал видео в своем блоге, на котором его на вокзале встречает жена и дети. Мужчину отпустили по семейным обстоятельствам, для решения важных вопросов. Этот челябинец стал одним из первых, кому дали отпуск.

Вообще, по словам генерала-майора Николая Тутрина всем военнослужащим положен отпуск, так как это было во время службы в Сирии, Афганистане, на Северном Кавказе. Как показывает практика, ротация проводится через несколько месяцев после начала службы.

Тутрин считает, что первые отпуска начнут давать уже скоро, в течение ближайших 1-2 месяцев. Все зависит от дальнейшего хода развития событий. Все задействованные в зоне боевых действий военнослужащие будут сменять друг друга для восстановления сил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here