Родственники погибших собираются подавать в суд на создателей сериала «Перевал Дятлова»

Родственники погибших собираются подавать в суд на создателей сериала «Перевал Дятлова»

Состоявшаяся недавно премьера сериала «Перевал Дятлова», где фигурируют достоверные имена, фотографии, документы следствия и записки туристов, погибших на горном перевале зимой 1959 года, могут стать поводом для подачи иска в суд. Об этом недавно сообщил адвокат Фонда памяти группы Дятлова, который готовит необходимые материалы для иска.

В создании сериала впервые были использованы закрытые материалы следствия и записки туристов

История туристов, погибших на перевале Дятлова, вот уже более полувека будоражит умы людей, пытающихся понять, что же произошло там зимой 1959 года. С выходом на экраны страны сериала «Перевал Дятлова» в ноябре 2020 года, вновь возрос интерес к этой теме и начался очередной виток активных обсуждений в СМИ и социальных сетях.

На эту тему написано много статей и книг, снято несколько десятков фильмов, но в этот раз сериал вызвал бурю эмоций еще и потому, что съемочной группе впервые удалось получить доступ к закрытым материалам следствия 1959 года и доследования 2000-х годов, а также детально изучить записи дневников студентов, сделанных в этом походе. Все эти материалы легли в основу фильма и вызвали острые обсуждения.

Зрители по-разному оценили фильм. Кто-то посчитал его достойной режиссерской работой, кто-то остался разочарован финалом. Ведь по сути, обнародованные документы, ставят точку в расследовании этого дела, что нашло отражение и в сюжете самого фильма.

Однако не успели улечься страсти зрителей, как стало известно, что родственники погибших «дятловцев» решили подать иск в суд на создателей сериала.

Почему имена, фотографии и записки туристов стали предметом иска родственников

 

Суть претензии родственников погибших туристов заключается в том, что они не давали согласия на использование достоверных имен, фамилий участников группы и их записок, сделанных в этом походе. Со слов адвоката, авторы фильма могли использовать сюжет и образы героев, но использование имен, фамилий и документов без согласования с родственниками погибших является нарушением их прав.

Действие фильма имеет две сюжетных линии. Одна из них, снятая на черно-белую пленку, с документальной точностью рассказывает о трагических событиях туристического похода «дятловцев», вторая посвящена расследованию этой трагедии, которое ведет вымышленный персонаж, майор КГБ Олег Костин.

По ходу фильма становится понятно, что с самого начала поход туристов сопровождался странными, мистическими событиями, с которыми сам Костин сталкивался во время войны. Однако финал фильма навязывает зрителям вывод, что истинную причину гибели туристов мы никогда не узнаем и следует принять официальную версию следствия, по которой причиной трагедии стал сход лавины.

Позицию родственников, настроенных на подачу иска в суд, можно объяснить тем, что они несогласны с результатами расследования этой трагедии, а также с авторами фильма, создавшими такой финал, а имеют свое мнение о причинах этой трагедии.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here