Рождество Богородицы 21 сентября: что можно и нельзя делать, какую молитву стоит читать в православный праздник


Рождество Богородицы 21 сентября: что можно и нельзя делать, какую молитву стоит читать в православный праздник

Каждый год 21 сентября православный мир празднует Рождество Пресвятой Богородицы. С этим церковным праздником связано множество традиций, запретов, народных примет и поверий. Считается, что если правильно провести этот день, 21 сентября, то можно притянуть в свою жизнь счастье, удачу, здоровье и любовь. А вот нарушившие запреты обрекут себя на разные беды.

Что это за праздник Рождество Богородицы, 21 сентября

Ежегодно 21 сентября православные верующие отмечают один из самых важных 12 праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. Светлый праздник Богородицы входит в список двунадесятых православных событий после Пасхи.

Праздновать рождение Пресвятой Богородицы начали ещё в IV веке. На Руси этот знаменательный день получил и другие названия: Малой Пречистой (Большой Пречистой именовали праздник Успения Богородицы). Кроме того, за этим осенним днём также закрепилось название Оспожинки и Осенины.

По преданию, родителями девы Марии были благочестивые Иоаким и Анна. Они жили в Иерусалиме и долгое время не могли иметь детей. О том, чтобы Бог даровал ему потомство, святой Иоаким молился в пустыне. Тогда-то ему и явился ангел, провозгласивший о том, что им с Анной будет даровано дитя. Посланец Божий возвестил, что об их потомстве будут говорить во всем мире. Так и случилось – спустя девять месяцев Анна родила долгожданную дочь.

Что можно и нельзя делать в праздник

Люди старались 21 сентября сходить в церковь и помолиться святой. Просили Матерь Божью о помощи в будущем и благодарили за урожайный год.

В день Пресвятой Богородицы 21 сентября семейные пары просили помощи в зачатии и рождении здорового ребенка. В этот день принято было ходить к водоему и умываться водой — это принесет на весь год здоровье и благополучие. Однако, 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы есть много запретов.

 

Что можно делать

  • В светлый праздник Пресвятой Богородицы принято печь хлеб, вот только брать нож и резать нельзя. Хлебные крошки, которые остались от буханки, нельзя выбрасывать и смахивать со стола, их стоит отдать животным.
  • 21 сентября нужно быть милосердными и помогать тем, кто нуждается.
  • В день Пресвятой Богородицы 21 сентября принято убирать старые вещи, а еще лучше сжечь их. Как считали наши предки, это поможет избавиться от болезней и неурядиц.

Что нельзя делать

  • убирать в доме, шить, вязать, пылесосить и мыть полы;
  • тяжело работать в поле и убирать территорию;
  • стирать и трогать вещи;
  • готовить еду, однако хлеб печь можно и нужно;
  • одевать новую одежду, и обувь неудобную — натрете мозоль, привлечете беду к себе.

Народные приметы связанные с Рождеством Богородицы, 21 сентября

  • Погода в октябре будет ясной, если 21 сентября нет дождя.
  • Дождь на Рождество Пресвятой Богородицы — будет холодная осень.
  • Зима будет холодной, если пасмурно и идет мелкий дождь 21 сентября.
  • Роса утром на траве — будут сильные морозы.
  • Зимой будет мало снега, если мелкий дождь прошел 21 сентября.

Какая молитва читается 21 сентября

Молиться Пресвятой Богородице можно в горе и в радости. Но наиболее всего в праздник Рождества Пресвятой Богородицы люди молят об избавлении от бесплодия. Особенно часто помощи у Богоматери просят молодые женщины.

Молитвы на Рождество Богородицы

«Пресвятая Богородица! Молю, открой мое сердце для любви и чувств нежных. Пусть в душе моей не будет места горю и злобе. Предай мне больше любви и радости, семье моей счастья и улыбок подари. Не дай познать мне горести и печали, ниспошли удачу, блаженство и благоденствие! Да славится имя Твое ныне и присно, и вовеки веков. Аминь».

«Рождество Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; и, отменив проклятие, Он дал благословение и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную».

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here