Роскосмос указал на недостатки космического корабля Илона Маска Crew Dragon

Роскосмос указал на недостатки космического корабля Илона Маска Crew Dragon

27 июня 2020 года российская государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в своём журнале перечислила недостатки, которые были замечены отечественными учеными у космического пилотируемого корабля Илона Маска «Драгон». Помимо этого, были выделены и положительные стороны американкой разработки. Пользователи социальных сетей негативно высказались в адрес российской компании, так как SpaceX продолжает делать успехи в отличие от «Роскосмоса», пользующегося разработками советской эпохи.

Какие недостатки существуют у космического корабля Илона Маска «Драгон»

«Роскосмос» рассказал о недостатках, существующих у пилотируемого космического корабля «Драгон», который является детищем американской коммерческой компании SpaceX и Илона Маска. В качестве основных минусов Crew Dragon была названа система двигателей аварийного спасения членов экипажа, размещенная за стенками кабины, которую отечественные учёные сочли несоразмерно большой. Также существенным недостатком оказалось местонахождение туалета, который находится за специальной отделяющей шторой. Российские специалисты сочли, что соседство экипажа корабля рядом с баллонами токсичного топлива может быть небезопасным.

В качестве плюсов «Драгона» была выделена система аварийного спасения. Она позволяет сохранить жизнь члену экипажа на любом этапе выведения, начиная от заправки ракеты носителя и заканчивая моментом отделения ступеней. Также данная особенность была названа отличительной от остальных американских кораблей, произведённых NASA. Появление Crew Dragon способствовало тому, что Соединённые Штаты Америки получили в личное распоряжение космический корабль, который требует значительно меньших затрат для эксплуатации в отличие от шаттлов.

По какой причине пользователи социальных сетей критикуют «Роскосмос»

Многочисленные русскоязычные пользователи социальных сетей Twitter и Facebook критикуют «Роскосмос». Во многом негативная реакция вызвана тем, что российская государственная корпорация со времён распада Советского Союза не произвела на свет новаторских, передовых проектов, которые могли конкурировать с NASA и SpaceX. По этой причине, пользователи социальных сетей считают, что критика корабля Илона Маска «Драгон» со стороны «Роскосмоса» является неоправданной и незаслуженной.

Американский публицист Марк Уиттингтон сообщил, что 2020 года для Российской Федерации стал временем, когда она может лишиться статуса передовой космической державы. По его мнению, это связано с тем, что государство страдает из-за коррупционной деятельности, которая препятствует выделению средств на развитие космоса. Второй причиной отсутствия конкуренции со стороны «Роскосмоса», по мнению американского журналиста, является зависимость российской экономики от цен на нефтяном рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here