Рособрнадзор сообщил о переносе итогового декабрьского сочинения на 2021 год

Рособрнадзор сообщил о переносе итогового декабрьского сочинения на 2021 год

20 ноября 2020 года пресс-центр Рособрнадзора сообщил широкой общественности, что итоговое декабрьское сочинение будет перенесено на 2021 год. Ожидалось, что оно будет проведено 2 декабря. Известно, что процедура его написания школьниками 11 класса является мероприятием необходимым для получения допуска к ЕГЭ. Также Рособрнадзор сообщил, что стало причиной переноса декабрьского сочинения, и в каком месяце 2021 года проведут итоговое тестирование.

Что стало причиной переноса декабрьского сочинения на 2021 год

Согласно официальной информации, которая была предоставлена пресс-центром Рособрнадзора, причиной переноса декабрьского сочинения на 2021 год стала обострённая эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В связи со сложившейся обстановкой итоговое мероприятие для всех школьников 11 класса из России будет проведено не ранее 5 апреля 2021 года.

Помимо этого, пресс-центр сообщил, что в настоящее время обсуждается порядок проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является обязательной процедурой для подростков, учащихся в 9 классе, чтобы получить доступ к написанию ГИА. Представительство Рособрадзор резюмировало, что если заражаемость коронавирусной инфекцией в Российской Федерации не пойдёт на спад в 2021 году, то мероприятие может быть перенесено с февраля на любой другой месяц весны.

Перенос декабрьского сочинения не был для российского общества внезапным событием. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев неоднократно сообщал в своих интервью, что существует намерение перенести даты, так как ситуация в стране не начнёт стабилизироваться в лучшую сторону, если начать проводить мероприятия, требующие массового скопления людей. Также он рассказывал, что вариант с дистанционным написанием итогового сочинения не является возможным, так как родители или репетиторы могут с легкостью помочь школьникам, из-за чего результаты будут необъективными.

Согласно статистическим данным, которые были представлены Анзором Музаевым во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году более 400 школьников оказались инфицированы COVID-19, что оказало влияние на распространение вируса. Музаев акцентировал внимание, что выпускников запускали в аудитории только после проверки температуры. По словам главы Рособрнадзора, ожидалось, что заболевших будет значительно больше.

Какие изменения будут внесены в проведение ЕГЭ в 2021 году

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила широкой общественности, что в 2021 году в ЕГЭ не будут внесены изменения в такие дисциплины как: математика, физика, химия, география, общество и иностранный язык. Время проведения экзамена по биологии было увеличено до 235 минут, благодаря чему школьникам будет значительно проще написать экзаменационную работу.

В ЕГЭ по русскому языку формулировка задания №9 будет другой, также подверглись изменения некоторые из критериев оценивания сочинений. В работе по литературе изменению подвергнуто задание №7, где необходимо указать правильный ответ из двух терминов или фактов. Нововведения затронули сочинение по истории, где выпускник может выбрать одну из трёх предложенных тем.

Больше всего изменениям подверглась экзаменационная работа по информатике, что в первую очередь связано с переводом его в электронную форму. Так как школьник должен выполнять те или иные задания при помощи персонального компьютера, появились задания по программированию, исправлению ошибок в некоторых программах и работе с электронными таблицами. ЕГЭ по информатике на треть состоит из подобных заданий.

Примечательно, что оставшиеся две трети являются преемниками государственного экзамена прошлых лет. Таким образом, остались многие типовые задачи, адаптированные из бумажной формы в электронную. Одним из главных нововведений стала возможность выпускников пользоваться любым из разрешённых языков программирования. Таким образом, сдающий экзамен может выбрать между Java, C++, Python, Pascal и другими.

Будет ли перенесено проведение ЕГЭ в 2021 году

В конце октября 2020 года министр образования Сергей Кравцов делал публичное заявление, согласно которому перенос дат проведения ЕГЭ в 2021 году не следует ожидать. По его словам, это неоднократно обсуждалось с Рообрнадзором и Роспотребнадором. В связи с данным обстоятельством, по состоянию на ноябрь 2020 года идёт плановая подготовка к ЕГЭ.

Существует вероятность, что в 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции сдача ЕГЭ может быть необязательной для тех выпускников школ, что не намерены в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения. Стоит отметить, что подобная практика имела место в 2020 году, когда стало ясным, что перевод ЕГЭ в электронную форму не является реализуемым.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here