России не выдали доктора Блюма

02.08.2021/Yur-gazeta.ru.

России не выдали доктора Блюма

В Испании местная национальная судебная коллегия отказала в экстрадиции в Россию генерального директора НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий Евгения Блюма. Там указали на то, что факты уже были расследованы. Дело было закрыто в суде Малаги.

Как сообщила пресс-служба юридической инстанции, Блюм обвиняется в хищении примерно 29 миллионов рублей у фристайлистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой).

В феврале Блюма задержали в Испании. Тем не менее в итоге местный суд постановил освободить его из-под стражи под подписку о невыезде.
Уголовное дело в отношении Блюма в России было возбуждено в сентябре 2019 года. Ему заочно предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Он был объявлен в международный розыск, пишет Sputnik Mundo.

Следствие установило, что доктор медицинских наук воспользовался посттравматическим состоянием Чаадаевой, которая на тренировке во время Олимпиады в Сочи в 2014 году получила травму позвоночника. В итоге она утратила способность ходить.

В мае 2014 года в Испании Блюм убедил пациентку заключить с ним договор на оказание услуг по реабилитации. Его стоимость составила более 29 миллионов рублей. Тем не менее двигательные функции нижних конечностей фристайлистки так и не восстановились. Как оказалось, при такой травме невозможно это сделать путем никаких реабилитационных мероприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here