Россия лидирует в мире по социальному неравенству

Россия лидирует в мире по социальному неравенству

В общемировой тенденции повышение социального и финансового неравенства в обществе является серьезной угрозой для руководства отдельных государств. Эксперты ООН указывают, что из-за «неравенства» возможно начало массовых протестов.

Россия по уровню социального расслоения вырывается в лидеры. Доходы наиболее богатых граждан РФ растут в 6 раз быстрее, чем средняя зарплата по стране. Серьезное социальное расслоение является препятствием для роста экономики.

Эксперты указывают, что уравнивание доходов не может быть возможным без введения прогрессивной шкалы обложения налогами. При этом в РФ власти и чиновники не поддерживают ее введение. Эксперты ООН сообщают, что неравенство продолжает также расти в общемировой тенденции. Разница в доходах выросла, начиная с 1980 года. Это затронуло и Россию после распада СССР.

Еще в 2000 году зарплата 10% наиболее обеспеченных россиян была только 23% от общего дохода страны. В 2016 году это значение дошло до 46%. За минувшие 2 десятилетия доходы 40% наиболее богатых граждан РФ повысились на 120%.

Это значит, что богатые увеличивают свои заработки быстрее в 1,6 раза, чем в среднем по России. Несправедливое распределение доходов из-за неравенства стартовых возможностей граждан более всего негативно воспринимается обществом.

Россия лидирует в мире по социальному неравенству

Дисбаланс в доходах может быть причиной общего кризиса. Если власти вместо грамотного перераспределения доходов при глубоком социальном расслоении начинают выдавать дешевые кредиты, этоможет стать причиной банковского коллапса и финансового кризиса.

 

Понятие неравенства в себя включает не только финансовую разницу, но и иные критерии. Эксперты ООН полагают, что из-за неравенства возникают трудности в международной экономике, что является угрозой мировому порядку. В качестве подтверждения этому называются обширные демонстрации во всех странах мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here