Россиянам объяснили причину возможного подорожания молока

Россиянам объяснили причину возможного подорожания молока

Рост цен на молочную продукцию произойдет, если будут оставлены сроки введения двух систем — «Меркурий» и система маркировки. Такое мнение высказала в понедельник, 30 сентября, заместитель председателя Гильдии по развитию предпринимательства АПК Московской торгово-промышленной палаты Марина Петрова.

По словам эксперта, цена подрастет постепенно, это произойдет к середине следующего года. «Система маркировки — это очень сложная инвестиция для производителей. Это порядка €17 тыс. на один маркировщик, при этом нужно два маркировщика на случай сбоев. Среднее предприятие — это до 10 упаковочных линий, для которых требуются маркировщики», — отметила она в эфире НСН.

По словам Петровой, важно понимать, что небольшие предприятия не могут ввести систему маркировки из-за ее высокой стоимости. Также это требует порционного учета на предприятии, которого чаще всего нет на молочных предприятиях, и инвестиций в IT-системы.

Чтобы обеспечить одновременную работу двух систем, торговым сетям понадобится новая техника, персонал и программное обеспечение. К подорожанию это приведет, поскольку потребует вложения денег.

«Важно учитывать, что молочная отрасль состоит не только из крупных предприятий, не из агрохолдингов», — сказала она. Петрова также отметила, что в России уже около шести лет потребление молочной продукции на 40% ниже, чем предполагает медицинская норма.

Ранее в этот же день в Гильдии по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты предупредили, что в ноябре цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%. В конце осени запускается электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) для готовой молочной продукции, а с лета на производстве и в торговых сетях идет эксперимент по ее маркировке.

При этом крупные российские производители молочной продукции сообщили, что провели успешное тестирование нанесения кода цифровой маркировки на товары.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here