Россиянам вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита в 2020 году

Россиянам вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита в 2020 году

Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита одобрил президент РФ Владимир Путин, подписав соответствующий закон, регламентирующий новый порядок взаимоотношений между заемщиками и финансовыми учреждениями. Согласно документу, россияне, которые выплатили потребительский кредит ранее указанного в договоре срока, имеют право потребовать от банка средства в счет страховой премии.

Закон о внесении изменений о потребительском кредите в 2020 году

Россиянам вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита в 2020 году

Вскоре россияне, которым удалось досрочно погасить потребительский кредит, будут иметь возможность вернуть обратно часть страховой премии. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации в ознакомительных целях.

В пояснительной записке к законопроекту, который ранее был принят Государственной Думой РФ, а после одобрен Советом Федерации, указано, в реалиях заемщикам чаще всего отказывают в возврате страховой премии при досрочном погашении кредита. Это обусловлено тем, что в договорах заранее прописаны более выгодные для банковских структур условия, на которые клиент никак не может повлиять.  Тем не менее, нововведения позволят исправить ситуацию в целом.

Когда можно будет вернуть часть страховой премии при досрочной выплате потребительского кредита

Россиянам вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита в 2020 году

Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9-1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регламентирует новые правила взаимоотношений банковских структур и заемщиков. Другими словами, теперь гражданин, ранее бравший в учреждении средства на личные нужды, имеет право отказаться от договора страхования в течение 2 недель с даты досрочного погашения кредита. Вслед за этим он вправе получить часть страховой премии за неистекший период. Следует учесть, что данная процедура произойдет в течение 7 рабочих дней после подачи заявления.

 

Само нововведение вступает в силу с 1 сентября 2020 года. Ранее в Госдуме РФ разгорелась дискуссия по поводу тех лиц, которые брали потребительские кредиты до момента вступления в силу закона. Тем не менее, народные избранники решили, что на них новые условия распространяться не будут, так как взятые ранее 1 сентября 2020 года потребительские кредиты со страховкой пока не берутся во внимание.

Еще одним немаловажным новшеством станет и тот момент, что с 1 сентября 2020 года заемщик будет иметь преимущественное право отказываться от страховки. Другими словами, ненужные для клиента опции и условия, которые ранее навязывались кредиторами, будут упразднены, если иного не предусмотрено законодательством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here