Россиянам запретили сжигать мусор жарить шашлыки на даче без специального оборудования

Россиянам запретили сжигать мусор жарить шашлыки на даче без специального оборудования

Как сжигать мусор и приготовить шашлык на даче по закону и без штрафов, рассказала юрист Елена Пономарева. Известно, что новые правила разведения огня запрещают это делать на открытой местности и без специальных приспособлений. В целом же, штрафов и наказания можно избежать, если следовать элементарным правилам.

Штрафы за сжигание мусора и разведение огня на дачах и прочих земельных участках

Россиянам с 1 января 2021 года запрещается разводить огонь на открытой местности и земельных участках. Прежде всего, речь идет о дачах и прочих сооружениях. Сообщается, что в населенных пунктах заработают новые правила противопожарного режима.

Разводить огонь можно будет исключительно в строго отведенных для этого местах. Игнорируя данное правило, тем, кто будет разводить огонь, может грозить административная ответственность в виде штрафов. Они могут достигать размеров в 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара. Если же такового не произошло, гражданам придется отдать от 2 до 3 тыс. рублей.

Подчеркивается, что в населенных пунктах, а также на приусадебных и дачных участках запрещается разводить костры, сжигать траву, листья, мусор. Также под запрет попадают и некоторые элементы отдыха россиян, например, приготовление шашлыка.

Решить проблему со сжиганием мусора владельцам земельных участков смогут помочь местные муниципалитеты. Так, сообщается, что они могут организовать специально отведенные для этих целей места неподалеку от дачных и садовнических участков. Таким образом, россиянам удастся избежать ответственности за нарушение новых правил.

Почему россиянам запретили разводить огонь на дачах

Причиной введения данного запрета стали участившиеся случаи возникновения пожароопасных остановок из-за халатного отношения к правилам пожарной безопасности россиянами. В частности, как говорит статистика, количество вызовов спасателей МЧС увеличивается с приходом весеннего периода, когда люди массово выходят на дачные участки и выезжают за город.

 

Данные инциденты зачастую приводят к трагическим последствиям, а также наносят колоссальный материальный ущерб окружающим зданиям и строениям. Кроме того, повышаются затраты на само тушение таких пожаров.

Как обойти штрафы и законно жарить шашлык и сжигать мусор на даче

Несмотря на введение новых правил противопожарной безопасности с 1 января, россияне все же смогут баз каких-либо последствий и штрафов ликвидировать мусор на дачных участках путем его сжигания. Также можно будет на законном основании приготовить и шашлык.

Как рассказывает юрист Елена Пономарева, для этого потребуется лишь оборудовать земельный участок мангалом или же специализированным местом, контейнером для сжигания растительности, мусора и прочих предметов. Такой подход позволить контролировать огонь и избежать его распространения на соседние участки и строения.

«С 1 января это можно будет делать только в специально оборудованных и отведенных для этого местах. То есть шашлыки жарить, только на мангале, сжигать мусор, траву, ветки – в специальных мусоросжигателях – они продаются у нас», — подчеркивает юрист.

Следует отметить, что все вышеперечисленные меры позволят усилить контроль над безопасностью, а также создаст концепцию экологического подхода к утилизации мусора в России.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here