Россияне могут получать вторую пенсию, не противореча при этом закону

Россияне могут получать вторую пенсию, не противореча при этом закону

Кто может получить вторую пенсию в России, сообщили в адвокатском бюро, ссылаясь на то, что такие действия не будут противоречить действующему законодательству Российской Федерации. В частности, получать больше одной выплаты смогут лишь некоторые категории граждан. Сама процедура будет полностью легитимной.

Категории граждан, которые могут оформить вторую пенсию

Россияне могут получать вторую пенсию, не противореча при этом закону

В России некоторые категории граждан на вполне легитимных условиях могут оформить и на постоянной основе получать 2 пенсии одновременно. Об этом сообщают специалисты одного из адвокатских бюро. По словам адвоката Надежды Ермолаевой, о такой мере знают далеко не все россияне, несмотря на то, что она прописана в законодательной базе страны.

Речь идет лишь об отдельных категориях граждан. Так, например, оформление второй пенсии параллельно с основной доступно военнослужащим. Кроме того, ее могут получать и вдовы данной категории граждан, которые погибли при прохождении службы.

Оформить вторую пенсионную выплату смогут и родители военнослужащего. Для этого придется собрать необходимые документы, которые бы подтверждали родство.

Двойное пенсионное обеспечение может также быть оформлено тем военным гражданам, которые имеют травмы, полученные в результате их непосредственной деятельности. Так, уточняется, что данная категория имеет основания на одновременное получение страховой пенсии и социальной пенсии, которая будет начисляться по инвалидности.

Следует также отметить, что двойная пенсия доступна, прежде всего, Ветеранам Великой Отечественной войны. Как правило, большинство из них этой возможностью пользуются.

 

Как в России получать две пенсии

Россияне могут получать вторую пенсию, не противореча при этом закону

Прежде всего, для одновременного получения двух пенсий в России необходимо разобраться в основаниях для их начисления. Например, если же первая выплата назначается пенсионеру по возрасту, и не требует каких-либо отдельных доказательств для ее выплаты, то во втором случае предстоит собрать необходимый пакет документов.

Речь идет о сведениях, которые бы позволили представителям Пенсионного фонда РФ назначить вторую пенсию. Для этого потребуется подать заявление, документы, удостоверяющие личность, а также документы, на основании которых будет происходить само назначение пенсионной выплаты.

В целом же, законодательство РФ о пенсионном обеспечении говорит о том, что граждане, которые попадают в определенную категорию и имеют при этом полный пакет необходимых подтверждающих документов, вправе оформить более одной пенсионной выплаты от государства.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here