Россияне празднуют День страховщика 6 октября


Россияне празднуют День страховщика 6 октября

День страховщика – профессиональный праздник тех, кто приходит на помощь в самые тяжелые моменты жизни. У работников страхования 6 октября особый день, когда они поучают поздравления от клиентов, родных и коллег по работе. Праздник имеет свою интересную историю, а бизнес – свои правила и традиции.

Как появился профессиональный праздник страховщиков

Дата 6 октября выбрана потому. Что именно в этот день в 1921 году в РСФСР начала работать новая организация Госстрах, согласно декрету правительства.

Работа нового государственного органа была направлена на страхование частных хозяйств от несчастных случаев:

  • пожаров;
  • наводнений;
  • падежа скота;
  • а также от аварий водного и сухопутного транспорта.

В царской России страховой бизнес существовал со времен Екатерины II, которая издала указ о страховании имущества, отданного в залог в Земельный банк, кроме этого полагалось застраховать фабрики и заводы от несчастных случаев.

В дальнейшем страховое дело расширялось и совершенствовалось, поэтому в советское время наладить работу страховых организаций было несложно, опыт и кадры в России были.

Вплоть до 1988 года страхование было исключительно государственным делом. После принятия закона о кооперации в СССР появились частные страховые общества.

Состояние страхового бизнеса в современной России

В настоящее время в России работают более 1 тыс. различных страховых компаний. Страхование приобрело новый смысл в жизни людей. Различные виды страхования призваны защитить как частное лицо, так и предприятие от всевозможных рисков, предоставить помощь в случае наступления страхового события. возместить убытки при авариях и травмах. Даже вклады граждан застрахованы на определенную гарантийную сумму, которую получают вкладчики при банкротстве банка.

 

В День страховщика звучат искренние поздравления и слова благодарности людям, которые работают в этом непростом бизнесе. Страхование дает уверенность в будущем, избавляет от страха перед возможными несчастьями, позволяет получать высококвалифицированную медицинскую помощь в случае болезни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here