Российские школьники не смогут пересдать ЕГЭ в 2020 году

Российские школьники не смогут пересдать ЕГЭ в 2020 году

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году были сдвинуты из-за эпидемии коронавируса, вынудившей выпускников школ заканчивать учиться в дистанционном формате. Поменялись и правила пересдачи предметов, но для тех ребят, которые провалили экзамены, они остались прежними.

Кто может пересдать ЕГЭ в 2020 году

По правилам, которые действуют в стране уже не первый год, право на пересдачу экзамена имеют те выпускники, которые столкнулись с нарушением правил во время проведения экзамена, либо же по объективным уважительным причинам пропустили тестирование.

В 2020 году к уже существующим правилам добавилось еще одно — пересдать ЕГЭ по любому предмету смогут и те, у кого два разных экзамена проходили во время основного этапа в один день.

Растянуть, как было в прошлые годы, проведение экзаменов на месяц и более, у Минпросвещения в 2020 году не было возможности. Даты ЕГЭ до последнего были неизвестны из-за эпидемии коронавируса, накрывшей страну в марте 2020 года.

Перенести сдачу экзаменов выпускниками школ хотели вовсе на август, но против выступили в Ассоциации Вузов, ведь в таком случае до сентября в высших учебных заведениях не успели бы набрать поток студентов на первый курс.

Из-за подобных обстоятельств даты ЕГЭ были откровенно «скомканы», что запутало российских выпускников, желающих поступать в Вуз в нынешнем учебном году. При этом в Министерстве поспешили уточнить, что пропуск одного или нескольких экзаменов в июле не трагичен — пересдать в случае чего можно в августе.

Также к причинам пересдачи экзаменов в 2020 году добавили еще одно условие — выпускник был не допущен к ЕГЭ из-за состояния здоровья непосредственно перед входом в аудиторию. Из-за эпидемии все сдающие ЕГЭ должны были обязательно пройти измерение температуры, и всех, у кого состояние здоровья не соответствовало норме, к экзаменам не допускали.

 

Кто не сможет пересдать ЕГЭ в 2020 году и по каким предметам

Из-за плохих оценок ЕГЭ пересдавать по закону не положено. Такая возможность была только у тех выпускников, которые провалили обязательные экзамены, по русскому и базовой математике. При этом у тех, кто не сдал математику базовую, оставался шанс нормально сдать профильное направление предмета, и тогда один балл перекрыл бы другой при итоговом выставлении оценок в аттестат.

Русский язык и базовая математика являются обязательными предметами для сдачи, и оценки влияют на дальнейшее получение документов об окончании школы. Потому сдавать эти предметы можно было и в основной период, и в дополнительный, и в сентябре, во время резервных осенних дней.

По остальным предметам, ЕГЭ по которым необходим для поступления в Вуз, пересдавать проваленный экзамен нельзя. У выпускника есть впереди есть целый год, который может потратить на более тщательную подготовку новому тестированию. Пересдать можно только в том случае, если после оглашения результатов была написана апелляция, и выпускник смог доказать, что балл ему поставили не соответствующий его знаниям. Также на пересдачу пускают тех.кто апелляцию написал во время экзамена, заметив нарушение протокола во время проведения ЕГЭ.

В 2020 году осенних сроков пересдачи не намечается даже по обязательным предметам, так как экзамены по ним были отменены для всех, кто не собирается поступать в Вуз. Годовую оценку в аттестат школьники, которые не собираются получать высшее образование, получить могли практически автоматом, после сдачи всех школьных контрольных работ, с учетом оценок, полученных в течение года.

Резервные дни для пересдачи ЕГЭ в 2020 году

Осенние сроки сдачи ЕГЭ были отменены, и дополнительные дни для пересдачи назначили на август:

  • 7 августа сдать можно обществознание, химию, физику, профильную математику и иностранные языки (письменная часть);
  • 8 августа последний в 2020 году резервный день сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Экзамены также проходили 3 и 5 августа 2020 года. Сроки ЕГЭ в 2020 году назначены так, чтобы все выпускники, которые желают получать высшее образование, успели подать документы в выбранные учебные заведения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here