Российские турфирмы терпят убытки из-за коронавируса

Российские турфирмы терпят убытки из-за коронавируса

Пик туристического сезона уже почти закончен, так и не начавшись. Люди пока не хотят реализовать свои возможности для отдыха, потерянные при карантине. Во второй половине лета текущего года тур-агентства в РФ получили доход в 2 раза меньший, чем за тот же период минувшего года.

Эксперты ждали, что в начале осени случится восстановление спроса на отдых, но этого не случилось. У россиян почти нет желания приобретения путевок по причине информации о второй волне карантина и нового перекрытия границ. Пока нет даже массового бронирования на ближайшую зиму. Туристы ждут следующего карантина в России с 20 сентября 2020 года.

Пока люди не рискуют планировать поездки очень заблаговременно из-за рисков.

Появилась реальная история неудавшейся поездки из-за пандемии. Один из туристов в начале текущего года приобрел путевку на греческий остров Крит. Выезд должен был пройти 7 мая 2020 года. Из-за эпидемии коронавируса и перекрытых границ турист решил остаться в России. Турфирма, при этом, не захотела вернуть деньги.

Компания дала клиенту гарантийное послание, в котором сообщалось, что деньги туриста остаются на особом депозите, откуда есть возможность покупки нового тура. Клиент свой тур перенес на сентябрь. Он даже решил вместо Греции поехать в Турцию, так как с ней действует авиасообщение. Но туроператор клиенту деньги не захотел возвращать.

У людей останутся ваучеры на авиационные билеты и туристические депозиты, но пока неясно, будет ли польза от них, спустя пару лет. При этом, уровень доходов граждан, как предсказывают аналитики, не будет улучшен ранее 2022 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here