Российский малый бизнес можно спасти от кризиса, приняв соответствующие меры

Российский малый бизнес можно спасти от кризиса, приняв соответствующие меры

В начале мая текущего года Владимир Путин дал поручение правительству в ближайшие 3 года увеличить количество сотрудников, которые будут заняты в малом и среднем бизнесе с 16 до 25 млн человек.

Как можно поддержать российский бизнес

В то время, как в стране активно бушует коронавирусная инфекция, все меньше людей готовы рисковать и открывать свое собственное дело. Рынок не имеет никакой стабильности, а экономические последствия кризиса предсказать пока никто не может. Для воплощения указания Путина, нужно поддержать хотя бы тот бизнес, что пока не распался.

Многие специалисты считают, что нужно вносить изменения в федеральное законодательство, увеличивая пороги по численности сотрудников и выручке для субъектов МСП в два раза. Изменения помогут решить сразу несколько проблем:

  • намного больше организаций получат доступ к государственной поддержке;
  • фирмы, которые смогли пережить коронавирусную пандемию, смогут избежать резкого повышения налогов;
  • экспортеры смогут увеличивать объемы со старыми льготами, несмотря на колебания рубля;
  • импортное замещение будет более доступным.

Стоит отметить, что нормы для субъектов МСВ были установлены еще в 2015 году. В то время порог для средних предприятий составил 2 млрд рублей по выручке в год и 250 сотрудников по численности. Валютный курс находился на уровне в 50 рублей, когда сейчас он составляет 72 рубля.

Почему российский бизнес терпит убытки

Сейчас у экспортеров связаны руки, они не могут нормально развиваться. Вся выручка идет на налоги, сборы и различные пошлины, которые резко растут, когда компания пересекла порог и больше не считается средним предприятием.

Экспортеры, которые отправляли товары в другие страны 5 лет назад, получают в два раза больше рублей на ту же сумму долларов. Рублевая выручка увеличивается только за счет падающего курса, а прибыль стоит на том же месте, или падает.

Случился также и прирост цен на бензин и электрическую энергию. Все факторы привели к тому, что компании, которые занимаются импортным замещением, преодолели порог выручки в 2 млрд рублей и остались без льгот и налоговых режимов.

 

Все проблемы можно решить с помощью увеличения порогов выручки и численности работников для МСП. Такие меры смогут облегчить предпринимателям прохождение кризиса и дадут возможность претендовать на меры антикризисной поддержки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here