Россия заключила в тюрьму 6 крымскотатарских активистов за терроризм

Россия заключила в тюрьму 6 крымскотатарских активистов за терроризм
Источник: twitter.com

Российский суд заключил в тюрьму шесть крымскотатарских активистов, их приговорили к тюремному заключению на срок от семи до 19 лет по обвинению в терроризме, что вызвало осуждение из-за рубежа.

Некоторые крымские татары обвинили РФ в том, что она назвала своих идеологических противников религиозными экстремистами после присоединения Крыма в 2014 году. В Москве заявляют, что действуют исключительно для предотвращения террористических актов среди преимущественно мусульманского этнического меньшинства, проживающего в Крыму.

Военный суд на юге России признал активиста Эмира-Усейна Куку и 5-х других обвиняемых виновными в организации террористической деятельности и подготовке к насильственному свержению российского правительства. Он приговорил Куку к 12 годам за решеткой, что вызвало резкую критику со стороны Amnesty International.

Куку и другие обвиняемые были арестованы в феврале 2016 года по обвинению в подозрении в принадлежности к Хизб ут-Тахрир, исламистскому движению, запрещенному как террористическая организация в России, но не в Украине.

Amnesty International, влиятельная правозащитная группа, давно критиковала аресты и тюрьмы крымских татар как «неослабное» преследование.

Татары, которые составляют около 15% населения Крыма, в значительной степени выступают против российского правления и считают аннексию 2014 года незаконной. Украина и страны Запада также не признают захват Россией Черноморского полуострова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here