Ростовщик Россия играет не по правилам мира

Ростовщик Россия играет не по правилам мира

Предоставление определенной денежной суммы в долг под установленные проценты с обязательством их вернуть, практикуется во всех странах мира. Как известно, все Центробанки стран подчиняются одному мировому ЦБ или Федеральной резервной системе (ФРС). И именно он утверждает, что и какую процентную ставку нужно установить в то или иное время. Но почему-то в России процентная ставка значительно отличается.

А когда большинство регуляторов стран ее значительно понижают, то ЦБ России ее наоборот повышает. Ответов скорее всего в этой ситуации будет несколько. Центробанк России проводит свою игру либо пытается получить большую прибыль.

Если брать процентные ставки по кредитам в России, выдаваемых населению, то в сравнении с Германией они почти в 4 раза больше. И в 1,5 раза выше, чем в США и Греции. А если коснуться ипотечных кредитов, то здесь тоже картина не радует. Если в Финляндии, Японии и Швейцарии средняя годовая ставка составляет 1,2-1,5% на срок до 50 лет, а в Швейцарии вообще можно ипотечный кредит продлить до 100 лет. То в других странах она может колебаться от 1,5 и до 6%.

Ростовщик Россия играет не по правилам мира

Сюда входят такие страны, как Франция, Литва (2%), Испания, Польша (4%), Венгрия (6%). То в России годовая ставка по ипотечному кредиту составляет не меньше 10%. Да и сроки ипотечных кредитов не так уж и велики – это 14-17 лет. Если конечно сравнивать с той же Украиной, то и обычные кредиты населению у них запредельно высоки – в среднем процентная ставка годовых достигают до 37-42%. И ипотечный кредит можно взять не более чем на 10 лет под 17-23% годовой ставки. Россия должна если и ровняться, то только на лучшие показатели в этом направлении.

Причина, по которой Россия не предоставляет выгодные процентные ставки по кредитам для населения, но зато неплохо зарабатывает на этом, кроется в денежно-кредитной политике российского Центробанка. Ведь процентная ставка напрямую зависит от ключевой ставки. Именно под этот минимальный процент ЦБ России кредитует коммерческие банки страны. Но в то же время ключевая ставка в максимальном проценте, под который Центробанк принимает денежные средства от банков на депозиты.

Не понятно почему в период финансового кризиса 2007-2009 годов, когда большинство банков в мире понизили ключевые ставки до предела от 0 и до 0,5%, а ЦБ России поднял до баснословных значений 17%. На такой разнице ставок можно очень неплохо заработать.  И это на руку международным финансовым организациям, которые могут спокойно зайти в Россию с деньгами при нулевой ставки в своей стране и, скажем, 17% в РФ. В итоге, при выходе из России солидный навар обеспечен.

 

Политика ЦБ России получается работает не во благо своей страны, а создает благоприятную почву для увеличения капитала финансовых «мародеров». Именно такое впечатление и складывается.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here