Роуминг связи между Россией и Беларусью уйдет в прошлое

Роуминг связи между Россией и Беларусью уйдет в прошлое

Роуминг между Россией и Беларусью в скором времени должен уйти в прошлое. Такое мнение высказывают специалисты, отвечая на вопрос, когда же связь между соседними государствами станет дешевле. В то же время, как подчеркивает госсекретарь Беларуси Григорий Рапота, это вряд ли произойдет в 2020 году по нескольким объективным причинам.

Когда связь между Россией и Беларусью может стать дешевле

Звонки из России в Беларусь и в обратном направлении в скором времени станут еще доступнее. Речь идет об отмене роуминга между этими странами. В данном направлении уже задействованы специалисты ключевых операторов.

Несмотря на то, что об этом говорят практически на протяжении всего 2020 года, до 1 января 2021 года не удастся полностью ликвидировать оплату за услугу. Об этом заявляют белорусские специалисты.

«Не думаю, что до конца года этот вопрос будет окончательно решен. По мере его решения возникают новые технические и финансовые проблемы», — подчеркнул госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Специалист подчеркнул, что новая мера отразится на экономике и доходах участников рынка связи. Именно поэтому необходимо будет принимать сбалансированное решение при снижении и отмене оплаты за роуминг.

Отмечается, что решения «на быструю руку» могут обрушить рынок связи и привести к негативным последствиям. В то же время, здесь необходимо учитывать и интересы самих абонентов, которые заинтересованы в снижении собственных расходов на связевые услуги.

Предпосылки отмены роуминга между соседними государствами

 

Ключевыми предпосылками отмены роуминга следует назвать развитие телекоммуникационных услуг и рост абонентов, которые все чаще совершают звонки из России в Беларусь и в обратном направлении. В то же время, развитие сети Интернет все чаще стало заменять традиционные телефонные способы связи.

Это вынудило представителей рынка сотовой связи еще раз пересмотреть вопрос предоставления услуг в роуминге с целью их популяризации среди основных потребителей.

Снижение стоимости услуг в роуминге

Несмотря на то, что по прогнозам специалистов, не удастся полностью избавиться от оплаты услуг в роуминге до конца 2020 года, стоимость предоставления услуг абонентам уже была существенно снижена. Сообщается, что они стали дешевле в 20 раз. При этом если ранее за минуту ставка интерконнекта составляла 30 центов, то теперь это значение составляет 1,5 цента.

Известно, что данное снижение стоимости услуг проводится в тестовом режиме. На него операторы, договорившись между собой, перешли с 1 ноября 2020 года. Тем не менее, работы в этом направлении не останавливаются. Конечным результатом должна стать нулевая плата за роуминг между Россией и Беларусью.

Пока окончательно неизвестно, за счет чего операторы связи будут компенсировать недостающие средства за счет нововведения, однако есть версии, что расходы все же снова лягут на плечи потребителей услуг. Другими словами, абонентам увеличат стоимость прочих услуг в тех или иных тарифных платах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here