РПЦ назвала зарплаты священников в Москве и за ее пределами

РПЦ назвала зарплаты священников в Москве и за ее пределами

Зарплаты столичных священников Русской православной церкви огласили в эфире программы «Церковь и мир» на телевизионном канале «Россия 24».

Как правило, зарплата священнослужителей, которые находятся в столице России, составляет от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. Региональные священники получают еще меньше этой суммы.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратил внимание зрителей и читателей, что финансовое состояние прихода зависит от того, где он находится и сколько в нем прихожан.

Самые бедные храмы располагаются в сельской местности, а сами священники живут порой не просто скромно, а очень бедно. При всем этом у части священников есть дополнительный доход за совершение треб.

Многим приходится святить машины, квартиры, крестить, и причащать, чтобы свести концы с концами. Оплата за совершение этих обрядов — рекомендованная, а не обязательная. Священники не могут отказать в совершении таинства, даже если люди не в состоянии заплатить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here