С 1 июня 2022 года пенсионеры могут получить некоторые выплаты


С 1 июня 2022 года пенсионеры могут получить некоторые выплаты

Российские пенсионеры надеются, что с 1 июня 2022 года могут получить существенные прибавки к пенсионным выплатам. До окончания текущего года в стране начнет функционировать Единая информационная платформа национальной системы управления данными, которая даст возможность быстрее оформить пенсионные выплаты. Подобное положение уже было подписано Михаилом Мишустиным.

Как будут получать пенсии в России с 1 июня 2022 года

Новая платформа создана для того, чтобы объединить в единое целое информацию из всех государственных систем, баз и реестров. В том числе в ней будут находиться и данные из ПФ. В настоящее время все сведения раскиданы по разным базам данных, которые не могут оперативно обновляться.

Платформа также даст возможность установить юридически важные сведения и контролировать их достоверность и актуальность. В апреле стало известно, что правительство страны намерено запустить новые сервисы на сайте Государственные услуги.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В ПФР напомнили пенсионерам, как в 2022 году получать все надбавки автоматически

Во время своего ежегодного отчета Михаил Мишустин заявил, что кабинет министров идет к полному переходу к предоставлению государственных услуг в электронном варианте. Премьер-министр отметил, что количество пользователей сервисом возросло до 56 млн человек.

Российским пенсионерам напомнили о переходе до 1 июня 2022 года на карту «Мир»

Как отмечает www.1rre.ru, уже после 1 июля текущего года пенсии и остальные социальные выплаты не будут перечислять на карты иных платежных систем, кроме национальной – Мир.

 

В Пенсионном фонде Российской Федерации отметили, что срок обязательного зачисления пенсионных выплат и остальных социальных пособий на карты национальной системы продлили до 1 июля. Ранее он был установлен до 1 января текущего года.

Если российские пенсионеры получали свои выплаты на другие карты, то до начала второго летнего месяца им нужно заняться переходом на национальную систему. После этого в Пенсионный фонд нужно перенаправить реквизиты новой карты для зачисления выплат. Это можно сделать как в электронном формате, так и с помощью личного кабинета. При этом заявление направляется через сайт Государственные услуги или подается в территориальном отделении ПФ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Пенсионер РФ может оформить бесплатную путевку на отдых в 2022 году

Россияне, которые получают выплаты по почте или через иные доставочные учреждения, могут не переживать – их такие изменения не коснутся. Пенсии будут доставляться по старой схеме, как и всегда.

Какие льготы положены пенсионерам в России в 2022 году и кто их может получить

Льготы для пенсионеров являются государственной поддержкой. Они могут быть как материальными, так и в качестве освобождения от каких-то платежей. Все зависит от нескольких факторов, к примеру, уровня пенсии, наличия определенного имущества.

В соответствии с налоговым кодексом РФ, пенсионеры могут не платить налог на имущество. Для того чтобы получить такое послабление, нужно написать соответствующее заявление в налоговую службу. Человек сам имеет право выбирать, на какие именно объекты будет распространяться льгота.

Пенсионеры также не платят налог с доходов и налог на землю, но только в том случае, если участок составляет не более 600 метров квадратных. Если же участок больше, налог будут пересчитывать. Для того чтобы снизить сумму платежа, нужно направить заявление в налоговую службу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Юрист рассказал, как предпенсионеры смогут сэкономить на налогах в 2022 году

Стоит отметить, что, кроме федеральных льгот, пенсионеры еще имеют право получать помощь на региональном уровне. К примеру, это может быть скидка на оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте. В некоторых регионах существуют льготы на вывоз мусора для одиноких пенсионеров или семей, которые состоят лишь из самих пенсионеров.

Детальный список льгот по регионам есть на официальном портале налоговой инспекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here