С 1 мая 2020 года в Подмосковье действует масочный режим

С 1 мая 2020 года в Подмосковье действует масочный режим

В Подмосковье введут масочный режим. Данный режим обязывает жителей Подмосковья носить индивидуальные средства защиты органов защиты. До 11 мая постановление будет носить характер рекомендации, а уже с 12 мая данный режим станет обязательным.

Льготникам будут выдавать бесплатные средства индивидуальной защиты на время масочного режима

С 1 мая 2020 года в Подмосковье действует масочный режим

Глава Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому в регионе вводится масочный режим в местах скопления людей. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства Московской области.

В период с 1 по 11 мая у жителей Подмосковья есть время обзавестись всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания и привыкнуть к их использованию.

«Рекомендовать использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях)», — сообщается в документе.

Уже с 12 мая жители региона будут обязаны прикрывать лицо защитной маской или респиратором в людных местах.

Губернатор постановил также региональные ведомства продумать график бесплатной выдачи масок отдельным категориям граждан. В свою очередь представители ФАС области должны контролировать адекватность цен на изделия.

Масочный режим: сделать средство индивидуальной защиты самостоятельно

Несмотря на то, что правительство обещает достаточное количество масок в аптеках и магазинах по доступным ценам, некоторые россияне предпочитают самостоятельно делать маски. У таких защитных средств есть ряд преимуществ: они многоразового использования, они могут быть желаемой прочности и дизайна, минимальная стоимость.

 

Проще всего изготовить маску из марли или ткани. Для этого необходимо взять бинт, марлю или ткань и отрежьте от материала 80 сантиметров. Сложить отрез вчетверо и прошить по краям. К углам маски необходимо пришить резинки. Эффективность маски можно повысить при помощи ваты, набитой внутрь маски.

Маска должна закрывать рот и нос. Также стоит отметить, что такое защитное средство можно носить не более 6-ти часов, затем его стирать и пропаривать утюгом.

Некоторые эксперты рекомендуют капать в маску эфирные масла, которые обладают противомикробным действием. Однако эффективность этого метода не доказана, а постоянное вдыхание сильного запаха может привести к головной боли.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here