С какими странами и народами Россия чаще всего воевала в своей истории

С какими странами и народами Россия чаще всего воевала в своей истории

Подавляющее большинство не только зарубежных, но и отечественных историков сходятся во мнении, что история России – это история едва ли не постоянных войн. Были среди них и оборонительные военные действия, но в основном войны с участием русских солдат имели завоевательный характер.

Эксперты составили перечень, с какими странами за всю историю своей государственности Россия воевала чаще всего.

Польша

С XI по XX век между Россией и Польшей состоялось 10 войн и крупных вооружённых конфликтов. Исторически непростые отношения двух государств историки объясняют их соседством, которое и порождало практически постоянные споры за территории. Во время всех вооружённых конфликтов в Европе Россия постоянно «перекраивала» русско-польские границы.

С начала XVII и до конца XVIII веков между Российской империей и Речью Посполитой состоялось 4 войны, завершившиеся разделом Польши. Будучи частью России с 1815 года, Польша 2 поднимала восстания (в 1830 и 1863 гг.). После Октябрьской революции в ходе советско-польской войны 1919-1921 годов поляки обрели свою независимость.

Последним конфликтом был «освободительный поход Красной Армии» в 1939 году, после которого территория Польши была разделена между СССР и фашистской Германией.

Швеция

 

С середины XVI до начала XIX веков Россия и Швеция воевали 10 раз. Споры между государствами начались ещё в XII веке – Новгородское княжество и Швеция боролись за земли Восточной Прибалтики. После вхождения в 1478 году Новгородской республики в состав Русского государства, военные конфликты русских со шведами за Балтику вышли на «новый уровень».

После этих событий против Швеции воевали практически все русские цари и императоры, начиная с Ивана III. Последний вооружённый конфликт между Россией и Шведским королевством состоялся в 1808-1809 гг. В результате заключённого после этой войны мирного договора Швеция уступила Российской империи Финляндию, часть Лапландии, а также Аландские острова.

По итогам всех войн с Россией скандинавы потеряли более трети своих территорий.

Турция

Начиная с XVI и до самого XX века, вооружённые столкновения между Российской и Османской империей были постоянными. Историки подсчитали, что за 241 год произошло 12 русско-турецких войн. Средний интервал между ними составлял всего 19 лет. Спорными территориями были земли Северного и Южного Кавказа, Северного Причерноморья. Позже к этому добавились споры за судоходство в акватории Чёрного моря.

После I Мировой войны Османская империя была разделена между государствами Антанты, а Россия всерьез рассматривала вопрос о владении Константинополем (Стамбулом).

Кроме этого по 4 войны у России было с Францией и Японией. По 3 раза в военном противостоянии русские сходились с Германией и Китаем.

В целом, по подсчётам экспертов, Россия провела почти 2/3 своей истории в состоянии ведения крупных войн или боевых действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here