С возвратом советских вкладов россиянам в 2020 году снова возникли проблемы

С возвратом советских вкладов россиянам в 2020 году снова возникли проблемы

Народные избранники в очередной раз озаботились вопросом возврата вкладов советского периода, однако с решением данной проблемы возникли сложности. Дело в том, что для этого необходимо задействовать практически половину российского ВВП. Подобная информация была обнародована 18 июля 2020 года.

Выплата советских вкладов российским гражданам в 2020 году

В Государственной Думе России снова вернулись к теме вкладов граждан Советского Союза, которые уже несколько десятилетий назад почили во время рыночных метаморфоз. По словам главы фракции «Единой России» Сергея Неверова, этим вопросом занялись в комитете Госдумы РФ, курирующим финансовый рынок.

Народные избранники задумались о вкладах советского периода далеко не случайно. Дело в том, что в ближайшем будущем в Государственной Думе анонсирован правительственный отчет, во время которого, данную тему, скорей всего, поднимут. Немаловажно, что долг перед жителями страны гражданами тридцатилетней давности признали на государственном уровне. С другой стороны, возвращение вкладов по сей день так и не произошло.

Средства, которые жители Советского Союза хранили Сбербанке, сгорели на фоне денежной реформы 1991 года, колоссальной гиперинфляции 1992 года, заморозки вкладов и пр. В конечном итоге власти признали свои обязательства. Более того, прозвучало обещание вернуть деньги вкладчикам. Но с выполнением обязательств возникли сложности.

Задолженность по вкладам граждан Советского Союза

Общий размер задолженности по вкладам советского периода достигает значительной суммы – 315 млрд руб. в ценах того времени. При этом количество пострадавших граждан составляет 40 млн чел.

Закон о возмещении вкладов советских граждан был принят 15 лет назад. Возврат средств должен осуществляться через перевод в целевые долговые обязательства Российской Федерации. Между тем его осуществление не представляется возможным, так как подразумевает колоссальные расходы. В конечном итоге выполнение закона о возврате вкладов ежегодно откладывается.

 

По имеющимся данным, экономическое обоснование, представляемое ежегодно в Государственную Думу, свидетельствует о том, что финансовые затраты на перевод сбережений в 2020 году можно оценить более чем в 45 трлн руб. Более того, сумма будет увеличиваться год от года. Аналитики настаивают на том, что в текущих реалиях такая сумма является неподъемной, так как соответствует практически половине годового валового внутреннего продукта страны.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here