Салют на День России 12 июня 2020 года в Москве видно будет с многочисленных площадок

Салют на День России 12 июня 2020 года в Москве видно будет с многочисленных площадок

День России в Москве традиционно проводится с размахом, а коронавирусный карантин не помешал следовать этой традиции 12 июня 2020 года, ведь горожане надеются на проведение красочного салюта, виднеющегося с разных городских площадок. Одновременно с этим столичная администрация просит энтузиастов празднования все же следовать санитарным рекомендациям, и не создавать толпы на улице. В противном случае риски увеличить статистику по количеству заболевших стремительно возрастают.

Площадки для просмотра праздничного салюта

Несмотря на отсутствие конкретной информации о том, откуда именно и во сколько будет производиться запуск салюта в День России, горожане стали ориентироваться на стандартное расписание, которое повторяется из года в год. Главный фейерверк обычно устраивают в небе над Красной площадью, запуская пиротехнические снаряды в 10 вечера. Как раз к тому времени завершается концертная программа с участием знаменитостей со всей России.

Яркое шоу запускают после того, как россияне закончат исполнением гимна Российской Федерации.

Цветные огоньки традиционно просматриваются практически с любой обзорной площадки на территории Садового кольца. Но весь масштаб наиболее выгодно просматривается с нескольких популярных среди туристов точек:

  • Воробьевы горы;
  • Поклонная гора;
  • набережные Москвы-реки (с мостов тоже неплохо видно за счет протирающегося пространства без закрывающих обзор высоток).

В предыдущие годы фейерверки озаряли небо не только над Красной площадью, но и в некоторых других столичных районах. Так, в 2019 году запуск производился с 16 точек. Но в условиях пандемии вряд ли пиротехническое шоу проведут с традиционным для такого торжества размахом. Тем более что гражданам все равно рекомендуется сидеть по домам, а не устраивать столпотворения в местах массового скопления людей.

Праздничная программа на 12 июня 2020 года

Помимо салюта на День России должны провести и ряд других интересных мероприятий. Так, по плану у президента стоит проведение церемонии награждения, посвященной вручению премий в вопросах изучения науки, технологий, искусства и ряда других направлений. Об этом журналистам рассказал Дмитрий Песков, который занимает пост пресс-секретаря Владимира Путина.

Собирается российский президент посетить и торжественную церемонию поднятия флага, которая состоится на Поклонной горе.

 

Несмотря на ожидания общественности, вечером глава государства не собирается появляться на праздничном концерте, который пройдет на территории Красной площади. В отличие от прошлых лет отбор зрителей туда предусматривает очень строгую процедуру. Разрешается пройти за периметр только непосредственно участникам из команды организаторов, а также узкому перечню представителей различных волонтерских организаций. Причем все из приглашенных счастливчиков прошли предварительный тест на выявление коронавируса.

Так как мероприятие предусматривает значительное скопление людей даже при условии того, что пускать за ограду будут далеко не всех, организаторы позаботились о следовании гигиеническому протоколу. Это означает, что зрители будут наслаждаться выступлениями с учетом особенностей практики социального дистанцирования.

Интересные акции, приуроченные ко Дню России

Несмотря на то, что российская столица уже ступила на путь выхода из жестких ограничительных мероприятий, Сергей Собянин попросил москвичей все же продолжать придерживаться рекомендаций, выданных санитарными врачами. А это значит, что посещать смотровые площадки для того, чтобы полюбоваться салютом, все так же не стоит. Вместо этого можно поучаствовать в различных акциях, которые проводятся в виртуальном пространстве. Ведь здоровье россиян – приоритет для правительства.

Чтобы люди не заскучали, многие городские парки подготовили собственные виртуальные экскурсии, которые можно посмотреть через их группы в социальных сетях.

Порадовали всех любителей прекрасного и новым красочным цветником, который повторяет образ отечественного флага. Высадка проводилась в парке Победы. Для столь масштабного мероприятия пришлось задействовать около 360 тыс. растений, а площадь засева перевалила за 3 тыс. кв. м. Красота со временем никуда не денется, поэтому совершенно необязательно спешить сделать памятный снимок на ее фоне именно в праздник.

Напомним, ранее сообщалось, что будет ли 1 июля 2020 года выходным праздничным днем и как его оплачивать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here