Самозанятым могут начать выплачивать пособие по безработице

Самозанятым могут начать выплачивать пособие по безработице

Самозанятые граждане в России в скором времени смогут получать пособие по безработице, размер которого будет зафиксирован на законодательном уровне. Это станет возможным, если внесенный в Госдумы законопроект № 1059864-7 получит поддержку большинства российских чиновников. Также власти окажут финансовую помощь и тем индивидуальным предпринимателям и трудящимся, которые временно приостановили осуществлять деятельность из-за ситуации вокруг коронавируса.

Как самозанятым получить пособие по безработице в России

В России в скором времени самозанятых смогут поддержать материально. Речь идет об установлении специальной выплаты для данной категории граждан, которая не должна быть ниже минимального размера оплаты труда. Как известно, по стране он установлен на уровне 12 тыс. 130 рублей и будет пересматриваться исходя из зафиксированного уровня инфляции.

Сообщается, что выплачивать пособие будут только в том случае, если гражданин приостановил свою деятельность ввиду независящих от него обстоятельств. В частности, причиной для назначения выплаты может стать невозможность осуществления деятельности из-за Covid-19.

Как именно будет назначаться выплата и смогут ли ее получить все лица, которые окажутся временно без работы, пока неизвестно. Тем не менее, в России на данном этапе уже свыше 1 млн граждан, которые официально числятся под статусом «самозанятый».

Стоит отметить, что эта мера позволила властям страны вывести из тени доходы граждан. Самим же самозанятым это дает определенного рода льготы в налоговом режиме, и, если новая предлагаемая мера все же будет принята чиновниками, позволит дополнительно оказать самозанятым материальную помощь в непростой ситуации.

Какие еще меры поддержки оказываются в России самозанятым

Ранее самозанятые граждане, которые оформили свою трудовую деятельность официально, уже получали помощь со стороны государства. Так, в мае 2020 года, согласно поручению главы государства Владимира Путина, данной категории возвращались уплаченные за 2019 год налоги. Кроме того, им назначалась льготы, размер которых достигал 12 тыс. 130 рублей. Воспользоваться ей можно было при оплате налога за 2020 год.

 

Напомним, в России также заговорили о введении статуса «вынужденно безработный». Это подразумевает временное прекращение деятельности физического лица в связи с приостановлением производственного процесса предпринимателем или работодателем.

Сообщается, что в заявленный период выплата заработной платы приостанавливается, несмотря на то, что трудовые отношения не разрываются. Сама функция выплаты материальной помощи должна будет лечь на плечи государства до стабилизации возникшей экономической ситуации.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here