Самые ценные клады в истории человечества, которые были обнаружены случайно

Самые ценные клады в истории человечества, которые были обнаружены случайно

Кладоискателям и охотникам за сокровищами, отправляющимся в дальние экспедиции, далеко не всегда сопутствует удача, но нередко она приходит к тем, кто даже не задумывался о поисках клада. Чаще всего это происходит в старинных постройках при их сносе, ремонте и реконструкции.

Клады, лежавшие буквально под ногами

Самые ценные клады в истории человечества, которые были обнаружены случайно

Известен случай с английским бездомным, который переселился в шикарный особняк с бассейном, благодаря случайно найденному в мусорном баке металлоискателю. Обнаружив кем-то выброшенный, но рабочий прибор, он принес его в свой старый трейлер и начал ходить вокруг, прислушиваясь к издаваемым звукам. Сигнал, свидетельствующий о наличии металла в почве, заставил его раскопать в этом месте землю. Так был обнаружен клад из золотых монет XVII века, оцененный в несколько

Фермер из Северной Ирландии во время полевых работ потерял обручальное кольцо. Чтобы его найти, он попросил у соседа металлоискатель. Каково было его удивление, когда вместо кольца на своем участке он обнаружил клад с золотыми и серебряными монетами начала XVI века. Клад находился на небольшой глубине, но содержал очень ценные экземпляры старинных монет и был оценен экспертами в 100 тысяч фунтов.

Лесничий Богуслав Швихтенберг много лет собирал грибы на вверенном ему участке в районе польского города Быдгощ, пока однажды случайно не поскользнулся на старом мхе. Чертыхаясь, он пнул ботинком поросшую мхом кочку и замер от удивления, когда из нее посыпались старинные монеты. К месту находки были вызваны археологи, которые извлекли из земли более шести тысяч серебряных монет XVII века.

Также повезло украинскому грибнику, который в 2008 году недалеко от села Подгорище во Львовской области случайно обнаружил чрезвычайно редкий клад женских украшений VI-I веков до нашей эры. В нем было 35 хорошо сохранившихся предметов, которые пополнили коллекцию музея.

Клады, найденные в старых домах

Самые ценные клады в истории человечества, которые были обнаружены случайно

 

Старые дома часто являются хранителями старинных драгоценностей, о которых до поры до времени люди даже не догадываются.

В 2012 году, в Санкт-Петербурге, во время ремонта особняка, ранее принадлежавшего Трубецким-Нарышкиным, была обнаружена потайная комната, которая не значилась в плане здания. Рабочие обнаружили в ней сокровища семьи Нарышкиных, по-видимому хранившиеся там со времен Октябрьской революции: столовое серебро с их фамильным гербом, золотые и серебряные украшения на общую сумму 189 млн. рублей.

Французский старьевщик, собирающий хлам по чердакам в окрестностях Парижа, на одном из чердаков наткнулся на ящик с детскими игрушками. Среди них он увидел игрушечное яйцо, которое показалось ему милой безделушкой, и он забрал его домой. Когда это яйцо увидел знакомый антиквар, он потерял дар речи – игрушка оказалась настоящим яйцом Фаберже. Старьевщик продал его на аукционе за 33 миллиона долларов и стал богатым человеком.

Самый дорогой клад в истории человечества, оцененный в 22 млрд. долларов был найден в 2011 году. Он был замурован в стены храма Шри Падманамбхасвами в Индии и состоял из множества драгоценностей, золотых монет и произведений искусства, среди которых отлитая из чистого золота и украшенная изумрудами и алмазами, 1,2 метровая статуя бога Вишну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here