Самые дорогие покупки российских олигархов

Самые дорогие покупки российских олигархов

Лидерами составляемого Forbes рейтинга самых дорогих покупок богатейших людей мира в последние годы все чаще становятся российские олигархи. Именно они чаще всего готовы выкладывать «круглые суммы» за фешенебельные апартаменты, гигантские яхты и даже целые острова.

Роман Абрамович – рекордсмен по дорогим покупкам

Безусловным лидером в способностях совершать самые дорогие покупки следует признать российского олигарха Романа Абрамовича. Он попадал в списки Forbes уже несколько раз.

Самые дорогие покупки российских олигархов

В 2003 году Роман Абрамович сделал самую рискованную в своей жизни покупку. Он приобрел английский элитарный футбольный клуб Chelsea, взяв на себя обязательство покрыть все долги клуба. За 17 лет с Романом Абрамовичем Chelsea завоевал все значимые европейские и национальные трофеи, в общей сложности – 18, на семь больше, чем за предыдущие 98 лет своей истории и в 2019 году занял шестое место в списке самых дорогих футбольных клубов мира.

Самые дорогие покупки российских олигархов

В 2009 году в списке самых крупных яхт в мире оказалась мегаяхта Eclipse, купленная Романом Абрамовичем. Она имела длину 557 фунтов, две вертолетные площадки, четыре моторные прогулочные лодки, катер для доставки гостей с берега, десять водных мотоциклов и даже дизельную подводную лодку. Точная цена яхты неизвестна, по предположениям экспертов, она могла обойтись олигарху от 500 до 700 млн. долларов.

 

Самые дорогие покупки российских олигархов

В 2010 году Роман Абрамович вновь возглавил список Forbes, купив остров Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга стоимостью 400 млн. долларов. Искусственный остров с каналами и зданиями, построенными в голландском стиле, впервые за 300 лет, открыли для посещения горожанами. Теперь это культурное пространство Санкт-Петербурга, где нет машин, разбит шикарный парк, в котором проводятся различные мероприятия, выставки и фестивали.

Самые дорогие покупки российских олигархов

В 2020 году имя Романа Абрамовича снова попало в СМИ в связи с дорогой покупкой на аукционе. За картину «Крик» норвежского живописца Эдварда Мунка, которая считается одной из самых известных работ в стиле экспрессионизма, он заплатил 120 млн. долларов.

Личные авиапарки российских олигархов

Стоимость частных самолетов российских олигархов в общей сложности около 500 воздушных судов вряд ли уступит даже «Аэрофлоту».

Самые дорогие покупки российских олигархов

Рекордсменом по стоимости и размерам воздушного судна является Алишер Усманов со своим самолетом Airbus А340, приобретенным за 240 миллионов долларов и еще 100 миллионов вложившим в его переоборудование. Самолет, названный Bourkhan в честь отца Усманова, имеет длину 64 метра, вмещает 440 пассажиров и может пролететь без дозаправки 14,5 тысяч километров.

Самые дорогие покупки российских олигархов

Ненамного отстает в этом рейтинге и Роман Абрамович, имеющий два огромных лайнера в собственном пользовании – Boeing 767-300ER за 120 млн. долларов и Airbus A319 за 85 млн. долларов.

Самые дорогие покупки российских олигархов

Депутат Госдумы и совладелец USM Holdings Андрей Скоч приобрел в личное пользование Airbus A319 стоимостью 71 млн. долларов, а по данным из неподтвержденных источников, в их семье уже две дорогих покупки: вторым самолетом Airbus A320 с «иконками на борту» владеет его супруга Елена Лихач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here