Самый яркий праздник Новый год отмечают 1 января 2021 года

Самый яркий праздник Новый год отмечают 1 января 2021 года

Наступают долгожданные праздники, которые вся планета отмечает 1 января 2021 года. Новый год вступает в свои законные права по григорианскому календарю на большей территории Земного шара в ночь с 31 декабря на 1 января. В каждой стране свои традиции и обычаи, говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Как встречают Новый год в разных странах

Празднование Нового года вошло в традицию подавляющего большинства культур и народов. Задаваясь вопросом, входит ли Новый год в число главных праздников, отчет очевиден – да, именно «самый популярный».

Все народы, которые живут по Григорианскому календарю, отмечают праздник 1 января. Первыми праздничный стол накрывают жители тихоокеанских островов, затем с каждым часовым поясом праздник переходит до европейской части, и заканчивается в самых западных штатах Америки.

Европейские католики также встречают новый год, однако для них более важным праздником считается Рождество, а Новый год завершает рождественский период. Еще с давних времен, когда астрономы начали отслеживать движение планет и звезд, появилась потребность летоисчисления. Вместе с праздниками сформировались традиции, у каждого народа они свои.

В России – это самый главный праздник, который отмечают в кругу семьи или с друзьями. Обычно, в каждом доме, стараются накрыть богатый стол, все самое лучшее берегут на праздничный стол, чтобы в будущем году жить в достатке и процветании. Новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января. За это время будет возможность посетить главную елку, покататься на коньках, погулять на свежем воздухе, словом, весело провести время.

В Японии начали признавать григорианский календарь только с конца 19 века, таким образом образовался самый красочный и веселый праздник. Японцы отмечают новогодние каникулы с 28 декабря по 4 января, являются днями, когда отдыхают вся страна, жизнь практически замирает на некоторое время.

 

В Бирме – новогодние праздники проводят на воду, так как это самый жаркий период года, в отличие от России, когда зима показывает свою силу снегопадами и лютыми морозами.

В Америке, как и в России, Новый год наступает 1 января, провожать год начинают еще 31 декабря, а после полуночи встречают наступивший Новый год. Конечно же, праздничный стол, встреча с друзьями и веселье присутствуют повсеместно. Американские традиции разнятся с российскими, большая часть населения любят отмечать этот праздник в клубах, барах, ресторанах, в парках аттракционов. Как только колокола пробивают полночь, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, вой сирен и автомобильных гудков оповещают о начале Нового года. Люди обнимают и целуют друг друга, желают счастья.

Всемирный день мира отмечают 1 января

Наряду с праздником Новый год, во многих странах 1 января отмечают Всемирный день мира, когда принято молиться о мире и добре. Учредил праздник в 1967 году Павел VI, он в то время возглавлял Ватикан. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу римско-католической церкви, и признала праздник официальным. Традиционным считается в этот день устраивать мирные демонстрации, тематические торжества, а также выступление главы католической церкви.

Основная тема и лозунг праздника:

«Прости, и ты обретешь мир».

В этот день существует традиция — вспоминать всех активных деятелей, кто внес свой вклад в укрепление мира и борьбу с неравенством между народами. Говорят, что молитва способна объединить планету вне зависимости от расовой принадлежности и статуса человека.

Международный день мира в некоторых латиноамериканских странах отмечается как Всемирный день братства. Данный праздник призывает бороться с бедностью и насилием, а также налаживать международные отношения и экономические связи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here