Сбербанк и Почта России не могут работать в Крыму по объективным причинам 

Сбербанк и Почта России не могут работать в Крыму по объективным причинам 

Почему в Крыму нет «Сбербанка» и «Почты России» объясняется тем, что против них могут быть применены санкции западными странами. Это сильно скажется на активах предприятий, которые у них расположены за рубежом. Касается это также «Роснефти», поэтому заправку этой компании не найти на полуострове. Такая ситуация в регионе сложилась после того, как в 2014 году полуостров стал частью Российской Федерации.

«Сбербанк» по-прежнему не работает в Крыму

Крым, по добровольному решению его жителей, в 2014 году стал частью Российской Федерации. Но при этом присоединение полуострова к Крыму не обошлось без последствий. Выбор крымчан не одобрило международное сообщество, а именно многие западные страны, входящие в состав Евросоюза и Соединенные Штаты.

Результатом этого стало то, что жители Крыма оказались, лишены некоторых благ, которые доступны жителям России. В частности, Сбербанк не осуществляет финансовую деятельность на территории полуострова. Использовать карточки самого крупного российского банка, а также обналичивать наличные средства в банкомате, принадлежащем ему на полуострове, по сей день нельзя.

Это вызывает ряд трудностей. Территорию полуострова посещает немало туристов, которые пользуются услугами данного банка в повседневной жизни, но во время отдыха они оказываются лишены возможности расплачиваться при его помощи.

Почему в Крыму не работает Сбербанк

Ответ на вопрос, почему жители Крыма не могут пользоваться услугами Сбербанка достаточно просто. Объяснению этому дал некоторое время назад лично глава Сбербанка России Герман Греф.

В случае, если на территории полуострова будет открыто, хотя бы одно отделение Сбербанка, тогда вступят в илу санкции других стран, и он не сможет осуществлять финансовую деятельность за пределами страны, что грозит ему крупными потерями. Будут заблокированы счета банка в большем количестве его дочерних предприятий.

 

Прекращение деятельности Сбербанка грозит крупными потерями не только для него, но и всей российской экономике в целом. Из этого можно сделать вывод о том, что пока над этой финансовой структурой будет нависать угроза санкций, в Крыму Сбербанк не появится.

Как можно обналичить карту «Сбербанка» в Крыму

Использовать карты «Сбербанка» можно посредством других банков, работающих на полуострове. При этом несколько местных банков позволяют обналичивать средства без комиссии.

Таким банком в частности является «Генбанк» и РНКБ. Но при этом придется заплатить комиссию «Сбербанка» за пользование сторонним устройством. Его комиссия составляет 1% от суммы, и не может быть меньше 100 рублей.

Социальной картой «Мир» от Сбербанка можно расплатиться в некоторых городах полуострова, но для остальных эта услуга не действует. Таким образом, получается, что отправляясь в Крым выгоднее брать с собой наличные деньги.

Что помимо «Сбербанка» не работает в Крыму

Помимо Сбербанка на территории полуострова не функционирует «Почта России», а также нет заправок «Роснефти», в большом количестве представленных по всей стране.

Строительство заправок не ведется по той же причине, что и не появляются отделения «Сбербанка». Это грозит крупными санкциями и финансовыми потерями компании «Роснефть».

Вместо «Почты России» здесь функционирует федеральное государственное унитарное предприятие «Почта Крыма». Оно является  государственным оператором почтовой связи в Крыму. Образовалась она после его присоединения к России в 2014 году. 

Компания РЖД достаточно долго также не имела возможности работать в Крыму. Но в этом случае причина заключалась в отсутствии прямых путей железнодорожного сообщения. Она была устранена в 2019 году, После того, как было запущено железнодорожное сообщение посредством Керченского моста. Теперь, жители России имеют возможность отправиться на отдых на поезде.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here