Сделка США и талибов затронет Россию

Сделка США и талибов затронет Россию

США начинают мирные переговоры в Катаре с движением «Талибан» (запрещено в РФ). Руководство Пентагона анонсирует свои планы перевести армию США из Ближнего Востока в Азиатский регион. Это должно послужить для сдерживания РФ и КНР.

Военные эксперты указывают, что Китай и Россия продолжают обширную модернизацию своих войск, угрожая безопасности соседних стран. Руководство Пентагона сообщает, что ведомство обязано убедиться, что военных сил США хватает для поддержки союзников и обеспечения их защиты. Ранее была информация, что из-за иранских и иракских протестов, в регион будет направлено дополнительно 14 тыс. американских военнослужащих.

Сделка США и талибов затронет Россию

Уменьшение численности армии США в Афганистане может быть реальным, исключительно после подписания договора с талибами. Подобное требование выдвинула сама исламистская группировка. Ее руководство уверенно, что зарубежные армии не могут быть в Афганистане. Ранее Дональд Трамп озвучил информацию об остановке переговоров с Талибаном в Катаре. При этом, были разные мнения насчет американских солдат в этой стране. Трамп, при этом, допускает, что в Афганистане останутся группировки сил безопасности.

Пока главной темой переговоров в Катаре является уменьшение насилия в Афганистане. США и исламисты хотят договориться о досрочном прекращении огня. РФ будет влиятельной стороной афганского урегулирования. Вашингтон проводит с Москвой регулярные консультации накануне сложных раундов переговоров.

Сделка США и талибов затронет Россию

 

Эксперты указывают, что последствия любых договоренностей исламистов и США затронут российские интересы. Риски для РФ от ухода американских солдат из Афганистана, больше, чем негативные последствия от продолжения миссии армии США в Афганистане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here