Семейный психолог раскрыла феномен недолговечности звездных пар

Семейный психолог раскрыла феномен недолговечности звездных пар

Слава, деньги и большое количество испытаний делают сложным создание по-настоящему крепкой семьи. Об этом семейный психолог и экс-солистка группы «Лицей» Светлана Беляева рассказала во время пресс-конференции Медиагруппы «Патриот».

Сегодня по всей стране отмечается День семьи, любви и верности — праздник, принятый в 2005 году в честь святых князя Петра и его жены Февронии. В этот день традиционно отмечается множество свадеб, однако, к сожалению, немногие из этих союзов оказываются достаточно крепки и долговечны. Представители Медиагруппы «Патриот», обсуждая в ходе пресс-конференции российские семьи и разводы, пообщались на эту тему также с семейным психологом и экс-солисткой группы «Лицей» Светланой Беляевой.

По словам Беляевой, абсолютно в каждой семье есть сложные периоды, избежать которых просто невозможно и которые впоследствии приводят к разводам. Однако для того чтобы сохранить семью, достаточно лишь прийти к четкому осознанию, что семья — это совместный труд и работа. Соответственно, и любое преодоление возникших на пути препятствий должно происходить совместно. Путем диалогов, компромиссов и слаженных действий.

В любой семье есть какие-то периоды сложные. Избежать кризиса в семье просто невозможно. Другое дело, проходим ли мы через это вместе. Есть проблема — воспитание. И мы воспринимаем семью, как начало чего-то хорошего, но это не так. Надо готовить детей к тому, что это труд, это работа, — подчеркнула семейный психолог.

Семейный психолог раскрыла феномен недолговечности звездных пар

Источник фото: pixabay.com

 

При этом, известность и медийность приносят за собой дополнительные проблемы. А если еще и оба супруга популярные звезды, то проблем становится вдвое больше. Бороться с таким количеством трудностей иногда становится просто невыносимо, из-за чего, по словам Беляевой, мы и видим так много новостей о распаде звездных пар. Кристина Асмус и Гарик Харламов — один из самых ярких примеров последних дней. В таких обстоятельствах, с которыми столкнулись эти люди, очень тяжело строить крепкую и надежную семью.

Я, Настя Макаревич, мы обе в браке, причем единственном. Я вообще многодетная мама: трое детей, и еще воспитывала пасынка своего — фактически четверо. И вокруг меня в шоу-бизнесе много людей, которые поддерживают традиции. Но в шоу-бизнесе конечно больше соблазна, испытаний. Слава, деньги — это все сложные обстоятельства, в которые попадает человек, — поделилась Беляева.

Семейный психолог подчеркнула, что нет общей копирки семейных отношений, по которой можно было бы судить обо всех сразу, и в каждом случае для того, чтобы точно обозначить проблему, ставшую причиной развода, безусловно, необходимо разбираться отдельно. Однако в качестве меры, которая могла бы помочь сократить количество расставаний, Беляева отметила усложнение процедуры развода. Это в теории могло бы помочь некоторым парам обсудить свои проблемы и сойтись обратно. Особенно такая практика могла бы оказаться полезной для семей с детьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here