Семья Рамзана Кадырова попала под санкции США, в чем причина

Семья Рамзана Кадырова попала под санкции США, в чем причина

Америка ввела санкции против семьи лидера Чеченской республики Рамзана Кадырова. На этот раз под запретом оказался не только глава семьи, но и жены с дочерями. Вся семья не имеет права посещать Соединенные Штаты Америки. Санкции введены на неопределенный срок, так как лидер государства и его семья, по мнению Госдепа, причастен к ситуации с нарушением права человека.

Правительство США ввело санкции против семьи Рамзана Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров, а также его супруга Медни Кадырова и дочери Айшат и Карина Кадыровы с 20 июля 2020 года в списке персоны нон-грата для Америки. Санкции введены в связи с многочисленными фактами нарушения прав человека. На фоне всемирного кризиса и объявленной пандемии, ситуация с правами человека в стране крайне ухудшилась.

В соответствии с Законом об ассигнованиях Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ, раздел 7031 (с), глава Чечни признан виновным в нарушении прав человека. В американской прессе сообщается, что Департамент имеет достоверную информацию о том, что Кадыров связан с грубыми нарушениями в отношении жителей государства на протяжении 10 лет. Есть сведения о фактах пытки и внесудебных казней.

Санкции касаются не только Рамзана Кадыров, его жена и дочери также причастны к неправомочным действиям. США выражает глубокое уважение и призывает страны к сотрудничеству в данном направлении. В ответ, обещает поощрять страны-единомышленники, которые предпримут аналогичные меры.

Ранее уже были введены экономические санкции против г-на Кадырова, а также его соратников, которые использовали свое служебное положение и превышали полномочия в отношении граждан Чечни.

В документе Госдепартамента идет речь о том, сто правительство США обеспокоены тем, что Кадыров использует пандемию в корыстных целях, оправдывая свои неправомочные действия.

 

Как отреагировал Раман Кадыров на санкции США

Глава Чечни не стал огорчаться после введения санкций, он по своему отреагировал на заявление госсекретаря США Майка Помпео. Его пост в Телеграмм канале говорит сам за себя:

«Уважаемые представители Госдепа… Меня избрал народ главой Чечни, так как полностью доверяет, это говорит статистика, почти 100% населения проголосовало за меня. Будь я таким плохим правителем, как вы утверждаете, то никто бы не голосовал за меня. Даже, если вы обвиняете меня в нарушении прав человека, какое отношение имеет моя семья к санкциям? Жители всех регионов вступают за Кадырова и готовы следовать его политическим взглядам. Вы сами можете приехать в мою страну и убедиться, что народ поддерживает правительство и его лидера. Нельзя принимать решение, даже не побывав в стране, управляя санкциями из-за океана. Если у вас нет ответа на мои вопросы, все это только ложные обвинения и необоснованное предвзятое отношение ко мне и моей семье».

Правительство Чечни, во главе Кадырова, уверены, что США пытается внести разлад внутри семьи, а также нанести удар по чеченскому институту семьи.

Россия пока не ответила на призыв Америки присоединиться к санкциям против семьи Кадырова. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что данный недружеский шаг США будет рассматриваться в ближайшее время и пообещала:

«Мы что-нибудь придумаем».

Администрация социальной сети Инстаграм приняла решение блокировать все страницы, на которых появлялся Рамзан Кадыров или его посты. Аккаунт самого главы правительства был удален, и еще несколько связанных каналов были заблокированы или закрыты доступы к опубликованной информации.

Страницы депутата Госдумы Адама Делимханова и вице-премьера правительства Чечни Абузайда Висмурадова также были закрыты для посещения. Они являются ближайшими соратниками и сторонниками правителя Рамзана Кадырова.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here